15 лет девочка, фанатичная любовь к подруге?

Марина 15.08.2012

У меня внучка,была хорошей и творческой дев.(бисер имеет много грамот), появилась подруга,одноклас.Раньше,я бабушка,была авторитетом, теперь эта Юля! Стала просто хамкой!Особенно,в присутствии ее. Родители,(отстойные,мама только и орет,..и т.д)Стараюсь тактично и спокойно выяснить, но в ответ крик при Юле! Хотя Юля,вроде, спокойная,рассудительная, но наша,как с цепи срывается! Выносит из дома (для нее) еду, сладкое,готовит ей подарки. Дома только и слышно-Юля,Юля..Больше никого не существует! С 2х лет на мне культурная программа,море,отдых на лодке,велосипед,лыжы,коньки...все со мной,теперь,эта Юля.даже звонка не дождешься!

Здравствуйте! Вы не сможете договориться с внучкой, пока не станете учитывать ее интересы. А они сейчас связаны с возрастными особенностями. На первое место по значимости выходит не мама (как в дошкольном возрасте) не учительница (как в первых классах), а сверстник своего пола. И что плохого угощать и дарить подарки подруге? Чуть позже - это будет сверстник противоположного пола. Не нужно "покупать" ребенка культурной программой. Ей сейчас нужно принятие и понимание. Это и есть проявление вашей любви к ней: полюбите меня не только "беленькую и пушистенькую", но и "черненькую, грязненькую". Это называется безусловная любовь. Вы сейчас встали по разные стороны "баррикад" с внучкой. Но это проигрышный вариант. Она выберет подругу. Просто потому, что для подростка - это предательство. Если вы хотите держать ситуацию под контролем, научитесь договариваться с ней, станьте ее союзником, впускайте подругу в дом, чтобы понять, уважайте ее мнение, советуйтесь и просите. Ваша сложность в том, что вы слишком хотите прожить за нее ее жизнь. А это очень  опасно. Для нее тем, что она не получить свой опыт, либо начнет делать все в пику вам (вплоть до самых ужасных поступков). Для вас тем, что вы будете всегда неудовлетворены своей жизнью. Ведь не живя своей жизнью, а ее, вы всегда будете недополучать что-то (другой всегда хочет жить по-своему). Признайте в своей внучке личность, уважайте ее интересы, считайтесь с ее мнением, давайте права, тогда спрашивайте и об обязанностях. всего вам доброго!