Почему дочь меня обманывает?

Юлия 15.08.2012

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Юля. Моей дочке 10 лет. Она постоянно меня обманывает или просто недоговаривает,а спустя время может рассказать! Я не могу найти причину и не знаю,что мне делать!!! Всегда её холила и лелеяла,а теперь вот не знаю как быть?! Обманывает в основном по мелочам. Например может сказать: -Я пошла на улицу гулять,а сама у подружки дома!! Когда я ей звоню,я понимаю,что она меня обманывает! Дома отпирается до последнего! Потом может и признаться! На вопрос- ПОЧЕМУ? Говорит,не знаю или так получилось. В конце-концов эти мелкие обманы перерастут в большие!!! А это очень страшно!!! Я воспитываю её одна и всегда стараюсь с ней обо всём разговаривать. Постоянно говорю,что мы должны доверять друг другу и обо всём говорить. Дочь вроде бы всё понимает,за обман ей становится стыдно,но всё повторяется!!! Может что-то вы мне посоветуете??? Буду очень благодарна!!! С уважением, Юлия!

Не заставляйте врать, оправдываться - и врать ей Вам будет незачем.

Много вопросов - много возможностей неправдивых ответов.

Виной Ваш гиперконтроль.

И реакция на правдивые ответы, за которые, скорее всего, она была наказана.

Г.Идрисов.