Подруга зациклена на одном парне

Маша 14.08.2012

Здравствуйте,меня зовут Маша мне 21 год. Моей подруге 20. С 16 лет она любит одного парня. Он является знакомым её брата и как то раз она увидела его в его компании. Её захотелось с ним познакомится она узнала его номер телефон. Первая написал ему СМС у нах завязался небольшой смс разговор, они договорились о встрече. Всё было вроде хорошо! Они встречались 3 месяца даже состоялось знакомство с его родителями, которые её очень полюбили,затем он ушел в армию. Она ждала его, они переписывались. но под конец службы, что то случилось он стал реже писать.Последние его слова были приеду поговорим! Но когда его служба закончилась он вернулся и даже не позвонил ей. я заставила её самой позвонить и настоять на встрече. Так он и сделала! При встрече он сказал что разлюбил её попросил прощение сказал что всё у нее будет хорошо и ушел!

Прошло уже 3 года она никак не может его забыть всё ищет с ним встречи. так получилось что у нас с ним общие друзья и изредка они видятся.Правд по началу первый год после армии он избегал её прятался за домом, когда приходил к её брату. Говорил что она его приследует. Сейчас он уже не боится. Мы даже все бываем у него в гостях. Она всё еще ждет и надеется,что всё у них сложится. Но ему как будто всё равно.он объявиться на какое то время. Потом опять пропадет на пол года и о нём ни слуху не духу. А она плачет страдает. Все попытки поговорить с ней на эту тему заканчивались ссорами. Я не знаю как ей помочь, с каждым днем она становится всё раздражителей, грубит.мне кажется это уже болезнь какая то.Помогите! Спасибо!

Здравствуйте, Маша!  Наверное, Вы очень хорошая подруга, раз так близко принимаете к сердцу переживания своей подруги и хотите ей помочь. Думаю, что самой лучшей помощью для нее было бы обращение к психологу и работа с ним. Потому, что, как Вы верно заметили, она «зациклилась» на парне, который уже и словами и поступками давно сообщил ей, что  она ему не нужна. Ваша подруга не хочет видеть  очевидного, избегает встречи с болезненной для нее реальностью. Она ведет себя как маленький ребенок, который хочет, чтобы ей во что бы то ни стало, досталась кукла, которой уже давным-давно нет в магазине. Можно сказать, что она не хочет взрослеть. Конечно же ей необходим психолог. Вы же, как близкая подруга, можете для нее сделать только одно – говорить ей только правду о том, что происходит, и ни в коем случае не поддерживать ее иллюзии по поводу этого парня. Возможно придется натолкнуться на ее обиду и злость. «Ребенок» и Вам не поверит, что куклы в магазине нет. Но у Вас нет другого способа помочь своей подруге, как быть честной и откровенной с ней. А у нее, похоже, нет другого способа помочь себе, как поверить в реальность, а не в иллюзии. Для этого, повторюсь, существуют психологи в Курске.