Издевается отчим, я устала, не могу так

Варя 14.08.2012

Мне 14 лет,Я , у меня нет друзей,я не верю людям.И виной тому мой отчим.Поначалу он делал вид что он "заботливый отец". Но через некоторое время он стал меня гнобить,пока мама не видит,унижать,посылать,запирал не за что дома.Он запрещает мне общаться с людьми,говорит я его семью позорю.результат-НЕ ОДНОГО ДРУГА!!!мама мне не верит и никто не верит,он всем рассказывает что я его не уважаю и тп.я пыталась записать как он разговаривает со мной на диктофон,но меня даже слушать никто не стал. Вот фразы которые он мне постоянно говорит:"не твое собачье дело,ты кто вообще такая чтоб твое мнение слушать,да ты говно на лопате.  ++мат И тп" мне никто не верит,мне не кому выговориться,у меня же друзей нет,он мне со всеми общаться запретил!!я устала быть всегда одной.нет слез он моих не дождется,я буду держаться,хотя бы ради мама,она сейчас беременна,а отчим чтобы я "не портила ребенка" меня отправил в школу пансион.вот через неделю я уезжаю,а он постоянно мне говорит"быстрее бы" но он и еще мне сказал что бы о друзьях я даже думать не смела,и чтобы я там училась и не позорила его.что делать?я устала...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варя! НЕ надо по одному только отчиму и его отношени к Вам сразу делать выводы о всех людях! ОН таков! пусть ОН и запрещает (тем самым лишь пытается контролировать ВАШИ чувства и судя по всему у него получается - ведь ВЫ выбираете слушать его или нет!!!) - главено НЕ как ОН к Вам относится, НЕ как кто-то к Вам относится - отвергают Вас или НЕТ - главное как ВЫ сами к себе относитесь!!! НЕ ставьте свое отношение к себе в зависимость ОТ принятия или отвержения кого-то из вне! и уж тем более НЕ выбирайте позицию жертвы - что будете терпеть ради мамы - ей это НЕ нужно! Вы вправе говорить с ней и озвучивать свои чувства - а вот услышит ОНА ВАС или НЕТ  - её выбор! примите и её таковой! Вы уедете - и кто помешает Вам устанавливать контакты? (надеюсь конструктивные) - с ребятами, с девушками - у которых есть свои интересы, которые с пользой проводят время (а не с вечеринками и выпивкой) - ведь и общение тоже нужно выбирать и друзей тоже -кто ВАМ ЭТО может запретить - НИКТО! это ВЫ принимаете решение - слушаться кого-то или НЕТ! выбор ВАШ!