Не могу уйти от мужа

Елена 14.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 31 год. Замужем третий раз. Первые два брака были не удачны. Думала этот брак будет последним и счастливым. Муж младше меня на 2 года.Когда мы только встречались, он мне все время говорил не лгать ему и постоянно требовал от меня правду, какая бы она ни была. Но так сложилось, что я боюсь довериться другому человеку (первые 2 брака распались из-за моей наивности и чрезмерного доверия супругам). В общем я так и не смогла справиться с собой. Встречались мы 5 мес. потом сошлись и стали жить гражданским браком. Он все так же продолжал на меня давить, потом он сильно стал меняться прямо на глазах.Он до этого часто пил пиво крепкое, но дальше стало хуже, трезвым я его видела только по утрам, вечером он уже был либо выпивший либо пьяный. На все мои попытки с ним обсудить эту проблему, он отвечал что пьет из-за моей лжи. Потом у меня было 3 беременности, но они закончились не удачей (первая- выкидыш, две последующие внематочные). Теперь могу забеременеть только после ЭКО. И сейчас он свой алкоголизм оправдывает еще и тем что я (как он говорит) рожать не умею. Раньше часто меня бил когда был пьяный (два раза нос ломал, были сотрясения мозга), потом стал и трезвый прикладывать руку. Правда в последнее время он меня не трогает, но пьет так же много и каждый день. Сейчас я стою в очереди на ЭКО - вторая попытка (первая была неудачная). Постоянно ему кажется что я ему изменяю, но у меня никогда не было кроме него никого, и мне все время приходится оправдываться перед ним. В нашем браке он глава, к своим родителям я езжу со скандалом, подруг у меня не осталось. Зато он может когда хочет встречаться со своими друзьями, ходить в кафе, на футбол. И домой он возвращается выпивший, начинает меня унижать, оскорблять, говорит что я сама во всем виновата, что это все из-за моей лжи. Так как же ему говорить правду если он и за нее меня гноит, ему ничего не стоит меня при своих друзьях или даже вообще незнакомых людях ударить, оскорбить, унизить. Постоянно попрекает что не могу сама родить. Не могу больше так, после работы ноги домой не несут, зная что он опять пьяный и вечер будет проведен как обычно, в компании с унижениями и оскорблениями. Мы живем в его доме, я несколько раз пыталась от него уйти, но все попытки тщетны. Меня как будто что то держит рядом с ним, привычка наверное... Он постоянно винит меня во всех грехах, а свои поступки не замечает, или не хочет замечать. Не знаю как мне быть, как уйти чтоб не был слишком болезненным разрыв...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете, что держит Вас - привычка. (Может быть, и еще что-то, страх или сомнения, например). Все, что Вы описали здесь: унижения, побои, оскорбления - плата за приверженность этой привычке. Вы платите такой жизнью за то, чтобы привычка осталась с Вами.

За расставание с привычкой плата тоже есть - та самая боль разрыва, которой Вы боитесь. Это плата за возможность изменить жизнь. Слишком ли велика она для Вас?

Можете обратиться к психологу очно, встречи со специалистом помогут смягчить и пережить боль. И дадут необходимую поддержку и силы.

Желаю удачи!