Совместное проживание с мамой

СВЕТЛАНА 14.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 30 лет, состою в браке почти 8 лет, имею сына возрастом 1 год 5 месяцев. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Мои переживания связаны со следующей ситуацией: мы с мужем строим дом, при этом есть квартира в которой мы проживаем своей семьей (я, муж и сын) и отдельно в своей квартире проживает моя мама.

Моя мама подняла вопрос о совместном проживании с нами в строящемся доме. Мой муж сказал мне о том, что не желает жить с моей мамой.

Моя мама – человек с трудным характером и непростой судьбой. С моим отцом они не живут вместе 15 лет, хотя при этом их брак не расторгнут. Мой отец ушел жить к другой женщине, а моя мамы не смогла построить личную жизнь, даже не пыталась этого сделать.

У моих родителей было 2 детей: я и моя сестра Наталья, которая скоропостижно скончалась 6 лет назад в возрасте 25 лет, у нее остался сын Вячеслав в возрасте 2 лет. После смерти сестры, моя мама растила Славу до школьного возраста, потом Славу забрал его отец, и теперь Слава живет с папой.

Моя мама до сих пор очень переживает уход из семьи моего отца, смерть дочери Натальи и то, что внук Слава живет теперь не с ней, а с родным отцом. Моя мама живет с тех пор одна одна (3 года).

Мне очень не легко приходиться с мамой общаться, мне кажется, что ее в этой жизни ничего не интересует и не радует. Она часто пребывает в плохом настроении, часто плачет. Я как могу ее развлекаю, если куда едем семьей, то берем ее с собой. Праздники стараемся отмечать вместе, звоню ей как можно чаще, спрашиваю про здоровье, про дела.

Мне очень жаль мою мамочку, мне так хочется чтобы она чаще улыбалась, смеялась. Мне хочется чтобы она была рядом с нами, чтобы она как можно больше времени проводила с моим сыном, ведь только тогда она забывает про свои печали. А также в силу своих физических возможностей, учитывая ее возраст и состояние здоровья, она хочет помогать мне по дому, по огороду. Когда я выйду на работу, она может заниматься с нашим сыном.

Но мой муж против совместного проживания, я его за это не сужу, ведь он тоже прав. У нас своя семья, и мы должны жить своей жизнью. Еще он мне говорил следующее, что он не виноват в том, что моя мама живет одна. Моему мужу тоже не просто общаться с моей мамой, так как она у меня молчунья, и не поймешь, толи у нее плохое настроение, толи ей что-то не нравиться, а она молчит. И я и муж всегда ищем нужные слова, осторожничаем в выражениях, чтобы маму не обидеть.

А я ведь не железная, и нервы у меня не стальные. Я люблю свою маму, она для меня близкий человек, так как с отцом я общаюсь очень редко. Мне даже порой поделиться своими переживаниями не с кем, подруг у меня тоже близких рядом нет, они живут в других городах.

Уважаемые психологи, подскажите как решить вопрос совместного проживания моей семьи с моей мамой? Я запуталась, устала метаться между двух огней: мама – муж. Эти люди для меня родные и я не хочу обижать ни того, ни другого.

Киселевская Светлана Владимировна

У Вас "своя семья", и Вы "должны жить своей жизнью".
Ваша мама САМА выбрала СЕБЕ такую жизнь.
А именно - неустроенность в личной жизни, длительность переживаний (так как в норме -переживание утраты при смерти близкого и разводе - до 1 года!), отсутствие интересов и радости в жизни.
Она сделала ТАКОЙ СВОЙ выбор в пользу депрессивного состояния и это ей зачем-то нужно...
И ни Вы, и уж тем более, ни Ваш муж - никак не ответственны за настроение Вашей мамы.
Если она выбирает быть "часто в плохом настроении" и "часто плакать" - то это ее выбор.
От того, что Вы будете жить вместе, состояние Вашей мамы не изменится. Радоваться жизни она вряд ли от этого начнет...
Так как депрессия - это болезнь. И требует соответствующего лечения.
У Вас же - своя жизнь...
С Вашей семьей...
А Вы занимаетесь спасательством и тем самым включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html
http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)
Весь фокус Вашего внимания направлен на маму и на ситуации связанные с ней, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это.
Однако, каждый человек ответственен за себя.