Как вести себя в семье?

Елена 12.08.2012

Здравствуйте! Помогите разобраться в жизни. У нас с мужем кризис возраста. Нам по 50. Со временем я научилась более быть терпимее и мудрее( раньше в молодости была более эгоисткой). А муж считает, что он прожил жизнь бездарно и потратил ее только на семью, на меня. Как он говорит, что любил меня всю жизнь и посвятил жизнь мне. В чем сейчас, видимо, раскаивается . Он стал жить для себя. Вот и сейчас он уехал отдыхать от работы и семьи один. А я не нахожу себе места. Он меня с сыном также отправляет в отпуск одних. А я не могу отдыхать так. Тем более сыну 14 лет. И понимаете ка к тяжело общаться с подростками. Муж считает, что осталось жить не так долго, и нужно прожить интересно остаток дней. Так продолжается 3- й год. Научите жить для себя, я не умею и не хочу. У нас раньше была очень дружная семья. Отдыхали вместе, а если с сыном мы уезжали одни по каким то причинам, то муж прилетал к нам на несколько дней. А сейчас он уезжает один то в командировки, то в отпуск. Объездил много стран. А я не могу с этим смириться. Наверно я не права?

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не можете отдыхать одна и не хотите жить для себя, то это Ваше личное дело. Но на каком основании Вы запрещаете это делать мужу? Он имеет право жить, как хочет, равно как и Вы. А если ваши потребности не совпадают, то Вам (и ему) нужно решить, что с этим делать. Насильно заставить его быть с вами рядом, как раньше, Вы не сможете, гораздо полезнее принять мужа с его потребностями, как есть. Да и про себя понять, чего Вы хотите. Не хотите жить для себя, живите для кого-то другого, просто найдите этого "кого-то" и живите. А мужа оставьте в покое. Всего наилучшего, Елена.