Проблемы с дочерью (13 лет)

Юлия 30.06.2010

Моей дочери 13 лет,она ребенок от первого брака.Есть еще мальчик 6 лет от второго брака,проживаем вместе.Дочь за два месяца изменилась до неузнаваемости,не слушается,гуляет до поздна,курить начала,ночует у подружек,а подружки все старше,на год-два.Выставляет постоянно условия,не отпустишь куда-нибудь,я от вас уйду,мне такие родители не нужны,или прыгну с крыши,мол проблем у вас станет меньше.Я уже не знаю как быть,помогите.

Здравствуйте, Юлия!У Вашей дочери период подросткового кризиса. Это время, когда ей необходимо начинать принимать самостоятельные решения, учиться жить независимо от родителей. А для этого надо для начала родителей "опустить", т.е. задекларировать их полную несостоятельность, отсталость, глупость и т.д. Без этого не будет стимула жить самостоятельно. При этом неважно, "хорошие" родители или "плохие", достанется здесь всем. Главная деятельность подросткового периода - общение со сверстниками и нахождение своего места в их среде. Запрещать и ограничивать в этом - важнейшая ошибка родителей, которые тем самым тормозят развитие своего ребёнка, потому что выполнить задачи этого периода позже будет уже труднее. Мои Вам рекомендации на ближайщие год-два-три (у кого как) будут следующие:

  • наберитесь терпения, не расценивайте нынешние поступки дочери с высоты своих привычных критериев, в подростковый период они не работают
  • относитесь к дочери, как к слегка "заболевшей", будьте к ней снисходительны. Когда этот период пройдёт, те отношения, которые сложились до этого, вернутся, они никуда не пропадут, просто надо переждать
  • отстранитесь от дочери на некоторое, возможно, неудобное Вам, но удобное ей расстояние, не лезьте в её жизнь, только контролируйте её безопасность (по возможности, не навязчиво). Здесь важно не пропустить момент, когда её подростковые безумства (шумные, но в общем-то безопасные) перерастут в действительно опасные занятия (алкоголь, наркотики, преступность и т.д.). Если угроза этого есть, действуйте решительно
  • убедитесь, что Ваша дочь подготовлена к самостоятельной жизни, что она умеет предохраняться от нежелательной беременности, знает о том, что ни под каким видом нельзя соглашаться пробовать наркотики и не употреблять алкоголь в больших дозах (а лучше пока совсем не употреблять). Для своего сына (ему пока 8) я использую аргумент в пользу неупотребления алкоголя такой: что до 21 года в организме человека не вырабатывается фермент, который алкоголь расщепляет (это так и есть, он вырабатывается, но крайне мало, поэтому детский алкоголизм - опасная штука), поэтому последствия могут весьма опасными (тут я, конечно, слегка приукрашиваю для пользы дела).
  • дайте Вашей дочери понять, что лезьть в её жизнь не будете, но поддержку в случае чего всегда окажете, что она Вам дорога, и Вы за неё переживаете.

Это самые основные рекомендации, если захотите узнать о подростковом периоде больше, приходите на консультацию. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Юлия! Ваша дочь вами манипулирует и "давит" на ваши чувства: или вины, или страха, или стыда! Когда вы их осознаете и проработаете - вам сразу станет легче понять свою ситуацию и найти конструктивное решение! Сами по себе - эти чувства не исчезнут. Необходимо обратиться к психологу и разобраться. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия! Однозначно дочь манипулирует. Однако возможно на это есть причины. Все это конечно говорит, что дочь привлекает ваше внимание к себе. Вопрос: С какой целью? Может быть она нуждается в вашем понимании и поддержке. попробуйте поговорить с ней как взрослый с взрослым. не выставляйте ей оценок, пробуйте прояснить ситуацию. При этом исключите возможность манипулировать вами и давить на психику. Если нужна будет более детальная помощь, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Юлия!

Что-то случилось у Вас дома, а Вы не заметили.

Или Ваша дочь что-то узнала, увидела, неправильно поняла,

или у нее произошел конфликт (?) с отчимом...

Вам нужно очень тактично с ней поговорить в минуты ее открытости..., спросить, что случилось...

а во все другое время - спокойное отношение. и дайте ей понять, что если она себя считает взрослой и ответственной, то может делать все, что считает нужным. Но тогда она должна и оплачивать все "счета" сама.

есмли Вы сможете все это дать ей понять уверенно и спокойно - у Вас все получится.

если нет - и не начинайте - еще дальше оттолкнете своего ребенка.

не забывайте, что Вы всегда можете найти поддержку у профессионалов.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Юлия, вы пишете, что ваша дочь от первого брака, но есть еще сын от второго брака. Вы забыли написать есть ли брак на данный момент!

Два месяца назад дочь изменилась до неузнаваемости?

Вспомните что происходило в вашей семье два месяца назад? Я предполагаю, что ваша дочь отреагировала таким образом на какое то событие, которому вы, возможно, не придали значения.

Думаю, вам необходимо поискать причину таких изменений в поведении дочери. Обращайтесь за помощью.

Удачи.