Свекровь хочет отсудить ребёнка

артём 11.08.2012

Моему ребенку девочка 13 лет после 2 месяцев проведенных с бабушкой не хочет возвращать домой хочет жить с ней устраивает истерики обвиняя мать в плохом отношение к ней отдыхали за границей у дочерей бабушки находится под впечатлением от хорошей жизни бабушка грозит отсудить ребенка я не самая худшая мать работаю и живу ради нее если ругаю за уроки то это не повод обвинять меня в жестоком отношении к ней мне 35 лет работаю на железной дороге

Извините, не знаю, как к Вам обратиться (Вы явно не Артем)....
Ваши переживания и эмоции вполне понятны - Вы боитесь потерять дочь. Нов решении любой проблемы необходимы спокойствие и рассудительность.
Мне кажется, что, когда ребенок вступает в подростковый возраст, важнее наладить с ним новые, доверительные, дружеские отношения, чем просто силой заставить ее вернуться домой.
Поэтому вспомните, что Вы любите свою дочь, и спокойно, без обвинений, без давления, поговорите с ней:
- как она видит свою жизнь?
-  что ей не нравится в жизни с Вами?
- что ее привлекает в жизни у бабушки?
- что Вы можете сделать, чтобы ей комфортнее было дома?
В зависимости от ответов на эти вопросы, можно уже строить с ней разговор, делая необходимые акценты.
И помнтите, что желание вернуться к Вам у дочери может возникнуть, если она почувствует любовь и заботу с Вашей стороны. В то же время, она не вернется, если дома ее ждут упреки, угрозы, наказания.
Понимаю. что есть еще множество нюансов, о которых Вы не написали. Поэтому, если мои рекомендации кажутся Вам общими - сходите к психологу на личную консультацию, где вы сможете обсудить все детали сложившей ся ситуации и возможные варианты Вашей поведения в ней.
С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина