В своем доме чувствую себя чужой

Мила 08.08.2012

Мне 15 лет,учусь в 10-м классе,все мои сверстники старше меня,лет по 16-17,живя в их коллективе подстраиваюсь под них,морально ощущаю себя на 16-17 лет,я не гуляю поздно,не курю,не пью,не хожу по клубам,учусь хорошо,сама таки довольно не глупая,семья у меня строгих правил,мама и папа запрещают красится,даже когда я просто накрашу рестницы начиниються вопросы мол куда я так выредилась иди умывайся к мальчикам идешь? .. сама мама квалифицированный психолог,но к ней на сеанс я бы никогда не пошла. Она к сожалению знает лишь 10 процент меня,мне порой нескем поговорить,ей разве что то обьяснишь? когда в ответ только осуждения,крики,избиения? Даже когда меня зовут друзья во двор,я немогу сказать с кем я иду,родители не воспринимают просто особей мужского пола рядом со мной. Встречаюсь с друзьями только таено,один раз была в кафе с подругой и другом,не ярко накрашена,закрытая одежда,мама приехала меня забирать и увидила этого друга,дома был скандал,впрочем дело привычное. Немогу спокойно поговорить о своих проблемах,решаю все всегда сама. Доверие к ней давно уже потеряно,но обвиняет она во всем меня,мол у тебя самая хорошая мама а в мире а ты! Но разве виновата я одна? Почему же обвинять только МЕНЯ во всех смертных грехах? Очередной разговор: какую ты выбераешь проффесию? Для меня в жизни важное место занимют - деньги. Решила выбрать серьезную профессию с высокой прибылью. Но интересы совсем не в этой свере,я всегда хотела стать моделью,телевудущей,всегда привлекал шоу бизнес,но в этой сфере ничего не добьешся,поэтому увы. На ее вопрос так и обьяснила,подумав что в моей жизни все решают она и папа пусть и выберают професию разве от меня что то зависит?( она начала скандалить и кричать,мол интересов чтоли у тебя нет других кроме фотографий и клубов!(в которых не раз не была) Начали сильно ругатся в тот день,она меня 3 раза ударила,и с криками хочешь я расскажу папе как ты гуляешь!(намекаю на то что я тогда СИДЕЛА просто с другом и подугой в кафе) назвала меня шалавой,что то но это я никогда ей не прошу,идеальной маме. Я согласна сама не сахар вечные депресии и апатии,но ее это не касалось,много раз были мысли о самоубийстве,уйти ли из дома.. Сейчас уже третий день сижу в комнате,не ем,не пью,ни с кем не разговариваем,будто меня и нет тут,все время перед глазами эти ее слава ..шалава ..все что она смогла сделать это забрать сотовый телефон,и еще раз накричать,папа с ней заодно. Порой я ненавижу ее,она еще и психолог называется,даже неможет решить свои проблемы и берется за чужие? это не дело. Я незнаю что делать,хочу уйти из дома,но идти не к кому. В надежде что хоть вы поможете! Прошу не писать : а ты попробуй с ней поговорить,поверьте это не к чему она не способна вникать в мои проблемы и мысли кроме себя она никого не слышит,печально.

Здравствуйте, Мила!
Вы зря думаете, что психологи в Торонто живут "в шоколаде" и легко решают свои проблемы в семье. В своей семье Ваша мама не психолог, а обычная женщина, и есть круг проблем, которые она не сможет решить сама, ей надо тоже идти к психологу. Это нормально, психологи тоже люди. Но это в том случае, если Ваша мама будет считать, что у неё есть проблема. Пока что я слышу, что у Вас есть проблема. Она, думаю, вполне решаема, если Вы походите к психологу очно. У Вас, на мой взгляд, много требований к родителям, много ожиданий от мира, всё это нуждается в коррекции, если Вы не хотите испытывать разочарования и горечь. Диалог с мамой, возможно, не получается потому, что Вы неправильно строите разговор, поэтому она Вас и не слышит. Бесполезно требовать от другого, чтобы он услышал, надо самому менять способы давать послания, т.е. начинать изменения надо с себя, а не требовать их от партнёра. Но возможен и такой вариант, что Вашей маме на Вас наплевать по большому счёту, такое тоже бывает. Не все мамы любят своих детей. Это грустно, печально, но это факт, и его надо принимать спокойно. Думаю, для начала Вам стоит разобраться в своей ситуации, как она устроена, и кто там какие потребности удовлетворяет. Всего наилучшего, Елена.