Почему мама не хочет меня понимать?

Елена 08.08.2012

Здравствуйте,сначала расскажу о себе мне 23 года,учусь на последнем курсе университета,достаточно успешно,иду на красный диплом.Всегда и во всем я слушала своих родителей,бабушку и дедушку-я одна в семье.Выбрала профессию,которую они мне настоятельно советовали.Встречаюсь с парнем почти 2 года,очень друг друга любим,строим планы на совместное будущее.Ближе к теме: мама страшно его не любит,по не понятным причинам,по началу доходило до того,что она не выпускала меня из дома,чтоб я с ним встретилась.И это в возрасте почти 24 лет..Она считает его врагом номер 1..что я мало внимания уделяю родителям,а всё больше ему.Запрещает ходить к нему в гости,долго гулять.Бесится от того,что я общаюсь хорошо с его мамой.В общем,на самом деле, на душе очень тяжело,не хочется конфликтовать с мамой,хочется,чтобы я могла с ней делиться,рассказывать..Она всё твердит,что вот.закончишь,устроишься на работу да встретишь хорошего обеспеченного парня..(притом что мой парень из кожи вон лезет,чтобы заработать денег для нас,чтобы мы могли жить вместе..)А меня это просто убивает..как моя мама,которая меня воспитала в любви и внимании,не может понять,что я люблю своего молодого человека,и мне больше никто не нужен..Помогите ,пожалуйста,я правда,уже не знаю,что делать,как добиться контакта с мамой и понимания..?!Заранее благодарю за помощь.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Елена, трудно сказать, почему мама ведет себя так, а не иначе. Тут можно много нафантазировать, только пользы от этого мало.
Попробуйте не спорить с мамой, не доказывать, что ваш любимый старается, что вам никто другой не нужен. Попытайтесь сами ее услышать, понять. Она вас не пускает к нему, как вам кажется, она злится или боится? И "возвращайте" ей ее чувства. "Мама, ты боишься. Я люблю тебя. Ты сердишься, я слышу тебя. Ты не любишь его, мне жаль. Да, мама, он мало зарабатывает. Тебе тяжело".
Если вы измените свою реакцию на ее слова, то ее поведение тоже изменится. Вы пишете, она вас упрекает в том, что вы ей внимания не уделяете. Метод "возвращения" чувств называется активным слушанием. И он помогает людям лучше контактировать, лучше ощущать поддержку и любовь друг друга.
 С уважением, Наталья.