Психологическое давление?

Света 07.08.2012

Родители считают, что они вправе контролировать жизнь совершеннолетних "детей", взывают к совести, "давят на жалость", указывают на ошибки прошлого, манипулируют (речь идет о здоровье и даже жизни).в следствии - их дочь, нежелая того, выходит замуж. можно ли считать, что заключение этого брака состоялось не по собственной воле и что было совершено ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ со стороны родителей, в звязи с особенностями и слабостью психики (на чем отразилось подобного рода воспитание) их дочери? какая официальная литература может быть подтверждением (аргументацией) того?

какая литература может помочь родителям понять неправоту собственного поведения по отношению к "детям"?

п.с.: к специалистам обращаться не желают. это длится два десятка лет, как можно помочь?

Здравствуйте, Светлана!

С одной стороны, у вас есть желание, чтобы вам оказали помощь информационную.
В с другой стороны, вы пишите, что "к специалистам обращаться не желают. это длится два десятка лет, как можно помочь?"
Определитесь, Светлана, нужна вам помощь или нет....

"Родители считают, что они вправе контролировать жизнь совершеннолетних "детей", взывают к совести, "давят на жалость", указывают на ошибки прошлого, манипулируют (речь идет о здоровье и даже жизни).в следствии - их дочь, нежелая того, выходит замуж. Совершеннолетняя дочь должна быть зрелой женщиной. За свои поступки отвечать самостоятельно. Если, дочь не желает выходить за муж за человека, который ей не нравиться и она полностью отвечает за последствия, то она способна об этом сказать папе и маме спокойно и без эксцессов.  Дочь, как понимаю это вы Светлана? Тогда, почему в о себе пишите не употребляя местоимение Я?
Родительская любовь это стремление уберечь дочь от не разумных шагов в жизни, потому что преобладает у дочери эмоциональная реакция над логическим рассуждением о жизни.....

"заключение этого брака состоялось не по собственной воле и что было совершено ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ со стороны родителей, в звязи с особенностями и слабостью психики (на чем отразилось подобного рода воспитание) их дочери?" Светлана, вы перекладываете свою ответственность на родителей, если вдруг, что будет не так в семейной жизни с мужчиной....говорите о слабой психике... А на самом деле вы просто эмоционируете ситуацию, которую вам не удалось переломить в свою сторону....как капризный ребенок.

Если вы определитесь в решении, чтобы вам помогли не литературой, а очной работай, то звоните психологам в Киеве. Так как"это длится два десятка лет", нет гарантии,что вы так поступать не будите в будущем....  Литература есть и ее можно найти в интернете и в библиотеке...

С уважением к вам!