Дочь бросила университет и уезжает в чужой город

виктория 28.06.2010

Моя дочь,ей 18 лет в мае написала заявление на отчисление из университета со 2-го курса без нашего разрешения,обьяснив это тем,что не может больше учиться на экономической специальности и что она поняла - у нее другой путь,где образование не нужно вообще.Мы с отцом были шокированы. В последний год она увлекалась эзотерикой.Ее любимый автор Эрхард Толле,который учит жить только в настоящем моменте,быть здесь и сейчас. Ее любимый фильм секрет о законе притяжения"стоит чего-то сильно захотеть и все исролнится.Мы ей предлагаем закончить 2-й курс в допсессию,а дальше переводиться в другой ВУЗ куда ей хочется, от всего отказывается .А сейчас собралась уезжать в Санкт-Петербург к девочке,с которой познакомилась в инете , которая также помешана на эзотерике и в мае бросает институт(училась на 1курсе на журналиста.а сейчас прошла курсы тайского йога-массажа).Они с дочерью одновременно пришли к решению бросить институт, а общаться в инете начали только с 1 апреля. Та девочка сильно влияет на дочь. Мне страшно за дочь, как она одна без образования,без денег(хочет уехать без нашего разрешения,считает, деньги заработает самостоятельно и пусть нас не волнует каким образом.Жить будет у той девочки.) Что делать,может спрятать паспорт? Мы хотели забрать ее домой, устроить к себе на работу продавцом, ведь надо или учиться,или работать(училась в Казани,а живем мы в другом городе).Но у нее сидит твердое намерение в голове - уехать в Питер,а там будь,что будет,значит так должно быть(это ее слова). Помогите пожалуйста как поступить,какие найти слова ,чтобы она поняла,что мы ей хотим только хорошего.В универ поступила сама ,учится на бюджетном отделении( а учеба там стоит 95000). Спасибо за ответ. Написала много,чтобы описать всю ситуацию.

Виктория, здравствуйте!

Любой ребенок изначально ищет поддержку у родителей, и если нет взаимопонимания, то он либо делает наперекор, совершая еще больше ошибок и набивая шишек, либо ломается, в угоду родителям. Второй путь чреват прогрессирующей депрессией, поэтому мой вам совет, раз уж вы его спрашиваете - считайте свою дочь умницей (она ведь смогла поступить на бюджетное отделение и это была ее победа).

Ваша дочь просит самостоятельности - поддержите ее, вместе обдумайте варианты как она сможет зарабатывать, как устроиться в незнакомом городе, какие могут быть последствия у разных решений.

Скажите, что если она передумает, или не получится, вы ее ждете обратно (не отрезайте пути домой), но с продолжением учебы она уже должна будет решать потом самостоятельно.

У вас есть достаточно жесткое убеждение - необходимо либо учиться, либо работать, ваша дочь видит для себя другие пути, стремится к реализации своей мечты, и только время покажет, кто был прав.

Есть такая поговорка - лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал и если ваша дочь готова отвечать за свои поступки, значит вы ее хорошо воспитали.

 Всего вам наилучшего, Евгения