Ребенок становится похож на бывшего мужа

Анастасия 06.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 22 года. Сыну Даниилу 4 года. С его отцом в разводе с февраля 2009. Расставание с ним пережила очень тяжело, была затяжная депрессия. На данный момент год проживаю гражданским браком. В последнее время сын стал напоминать мне бывшего мужа- повадками, мимикой, жестами, внешностью. Раньше на это внимания не обращала, а сейчас, когда замечаю сходство от злости в глазах темно. При этом понимаю, что родила от своего бывшего мужа, и похож соответственно, мой сын должен быть на него. Так же осознаю, что ребенок не виноват в том, что его отец нас бросил. Но поделать с собой ничего не могу. Чувсв к бывшему мужу не испытываю на данный момент, сын называет моего нынешнего мужа папой, они любят друг друга. И я их тоже люблю, но боюсь потерят обоих, так как понимаю, что мои мужчины отдаляются от меня из за моей злости.

Анастасия,здравствуйте,вы утверждаете,что не испытываете чувств к своему бывшему мужу.Но и звашего письма следует,что позитивных чувств вы не испытываете,а ненависть,непрощенная обида,горечь от расставания есть.Эти чувства не менее значимы для вас,чем любовь.Сложно строить новые отношения не пережив до конца,не приняв в полной мере предыдущие.Это важно и для вас и для вашего сына.Даже если ваш сын называет папой другого,дорогого вам,мужчину,не значит,что отец,давший ему жизнь,исчезает из его жизни,судьбы навсегда.Ребенку необходимы два условия счастливой жизни-чтобы его любили ЕГО родители и ЕГО родители любили друг друга.

  То,что произошло в вашей взрослой родительской жизни,вашему сыну,в силу естественных причин в том числе,не может быть понятно.И это не безопасно для него.Прежние отношения в равной степени мешают и вам и вашему ребенку.Поэтому необходимо с помощью психолога ,вероятно,завершить  прошлые отношения,с уважением принять их ,проработать свой жизненный опыт,с благодарностью принять его(свой опыт).Пока не уйдет обида,не пройдет и связь от отношений с бывшим мужем,а ответственность за отношения всегда несут оба супруга.Вы ,вероятно,и боитесь потерять своих любимых людей,что эмоционально вы не совсем с ними,а частично находитесь в незавершенных негативных прошлых отношениях.

  Уверена,что вы с этим можете справится,Анастасия,искренне желаю счастья вашей семье.

Здравствуй, Анастасия. Несчастный человек, всегда злой. Ваши проблемы глубже, чем вы думаете. Сегодня, вы плохая мать и жена. Правильно понимаете, при таких обстоятельствах можно потерять гражданского мужа, никто не хочет жить с агрессивной женщиной, но есть другие мужчины. С сыном сложнее, это навсегда, пожинать плоды своей психологической незрелости, будете до конца своей жизни. Явно одно, ваш ребенок тоже несчастен. Разберитесь в себе, раз написали, вы к этому готовы. В письме мало информации, обратитесь к хорошему психологу. С уважением, Елена Александровна.