Как можно изменить характер?

Асель 06.08.2012

Здравствуйте.Меня зовут Асель и мне 15 лет.У меня есть проблема с характером я очень скромная,тихая.И поэтому всем со мной скучно!Как можно изменить этот характер?Помогите пожалуйста!

Здравствуй, Асель.

Чтобы перестать быть "скромной и тихой", надо понять, почему ты скромная и тихая :-) Что тебе мешает быть веселой и принимать участие в разговорах и в общем веселье? Ты чего то боишься? Может, что будешь неинтересным собеседником? Или будешь глупо выглядеть и все посмеются? Или еще чего-то?

Чтобы быть интересной, надо интересоваться :-) , что то читать, чем то увлекаться, найти занятие по душе, тогда найдутся друзья по интересам, с кем будет о чем поговорить и что обсудить. Быть активным, думающим, учиться иметь свое мнение и уметь его выражать. Потому что это твое мнение из твоего опыта и ты имеешь право так думать и при этом не стесняться, даже если другие не разделяют его. Может завтра ты будешь другая и поменяешь свою точку зрения и имеешь на это полное право. Все в жизни меняется, мы тоже растем, взрослеем...

Не бойся быть осмеянной. Все мы бываем глупыми и попадаем в смешные ситуации, но без этого нет опыта и не происходит роста. Чтобы чему то научиться, надо не бояться быть смешным и получать шишки и ссадины. Тот кто двигается в новый опыт, никогда не посмеется над другим, только тот, кто ничего не делает, кто сам боится, тот высмеивает других, чтобы самому не чувствовать себя глупым и смешным. Смеяться над другими - это удел слабых. Сильный подаст руку, потому, что сам через это проходил...

Не старайся быть хорошей и правильной - это скушно. Будь сама собой, какая есть -такая и есть и этим хороша. Принимай себя, признавай свои слабые стороны, позволяй себе быть всякой. Тогда ты естественна, тогда ты живая, твоя жизненная энергия тогда течет без препятсвий и тогда и только тогда ты - интересна, к тебе потянутся люди.

Люби себя, Аселя и у тебя все получится!