Как жить с инфантильным мужчиной?

Светлана 03.08.2012

Мы с парнем живем вместе уже почти год. Я уверена в своих чувствах к нему и вижу, что он тоже искренне любит меня. До встречи со мной он вел беззаботную жизнь, жил с родителями и занимался музыкой. Сейчас он много времени уделяет мне, делать музыку вдохновение пропало, так как эмоционально его поглощаю я. Снимаем квартиру, он пошел на работу. Но проблема в том, что он чувствует, что "жизнь закончена", что он становится "семейным человеком", и это вгоняет его в уныние. Ему 20, он еще не готов к этому, а мне 25, и я готова. После очередной его жалобы мне надоело ощущать за происходящее вину ("я не могу писать музыку, мне не хватает свободы - и все потому, что есть ты") и жить в страхе, что он вконец устанет и решит меня бросить. На днях я съехала от него к родителям, попросив, все-таки, решить, что ему важнее - свобода или я. Правильно ли я поступила? Главный вопрос в том, возможен ли для этих отношений позитивный исход и что для этого можно сделать?

Здравствуйте, Светлана.

Думаю, вы правильно делаете, что стараетесь прояснить ситуацию и отношения, ищите ответ на вопрос и стараетесь решение выполнять.

Однако, расставание, как мне кажется, лучше всего помогает именно расставаться, но не прояснять отношения. Как же их прояснишь, когда партнер вдали? Тем более, когда парень говорит о необходимости свободы. Ведь после такого "временного" расхождения парень может почувствовать правоту своих слов о необходимости свободы и что тогда?

Если же вы хотели расстаться - то это тоже несколько иначе делается.

Но мне все же думается, что вопрос не о "готовности", а о свободе. Думаю, что отношения в семье, любовь, брак - это то, что должно помогать развиваться. Если развития нет, а есть остановка или ухудшение - значит партнеры делают что-то не то.

Вполне вероятно, что готовы и вы, и парень. Однако - парень не готов стать унылым мужем и партнером. А музыка - его ресурс. Да и вам бы через немного времени самой бы стало неприятно жить с унылым партнером.

Собственно время до свадьбы как раз и предназначено для прояснения этих вопросов. Но не просто на уровне - готов-не готов и ультиматумов - выбирай. Причем ультиматум звучит так - или я, или ты. Ведь работа, увлечение для человека ( и вашего партнера) - часть его самого. Должен ли от себя отказаться? А вы бы отказались, чтобы стать унылой?

Прояснение должно продолжиться с момент понимания - сейчас наши отношения такие, хотим ли мы их развить. Чтобы нам было радостно и приятно в этих отношениях? Как мы можем это сделать? Я мог... А я могу... А вместе мы можем... и так далее.

И уже по итогу такого прояснения, реализации этих действий решать - получилось ли, что получилось, что с любовью и желанием быть вместе... - продолжить ли в семье или расстаться.

Как-то так...

Да, как-правило, инфантильность одного из партнеров - результат чрезмерной активности другого.