Как вывести на разговор сына?

Елена 03.08.2012

Здравствуйте, Елена Павловна!

Прошу помочь разобркться что происходит с сыном. сыну 18 лет обучается на 1 курсе в престижном университете в москве. проживает в москве вместе со мной. отец служит в другом городе. позавершению 1 курса стала замечать что сын стал нервным, когда всегда был спо4ойным. появились вспышки агрессиии, стал много бояться, когдаспрашиваю что происходит горрит что все хорошо, когда это не так. вижу что что то его сильно беспокоит даже сталк замечать что в туалет стал очень часто ходить. прошу Вас помогите разобраться от чего может это происходить, и каквывести его на разговор и что делать.

Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Елена.

 Судя по описанию, у вашего сына очень высокий уровень тревоги. Причины могут быть разные: усталость, физическая и психологическая(даёт о себе знать статус университета, наверняка, сложная программа, ответственность),адаптация в коллективе и к процессу обучения. Кроме того, если есть ,так называемая резидуальная энцефалопатия, т. е. проблемы с сосудами головного мозга( а в наше время у большого числа детей, подростков этот диагноз есть), устойчивость к различного рода нагрузкам низкая и это сказывается на эмоциональном фоне.

Наверняка у вас есть опыт разговора по душам с сыном, но если сейчас контакт не получается, значит надо убедить его встретиться с профессиональным "переговорщиком")), психологом, а лучше с психотерапевтом(учитывая возможные вышеизложенные причины) или с клиническим психологом.

Удачи!