Рушатся отношения с мужем, почему?

Ирина 02.08.2012

Здравствуйте. Мне 45 лет. Замужем, двое сыновей 22 года и 17 лет. Проблема в том, что рушатся отношения с мужем. Он обвиняет в этом меня. Говорит, что дети выросли, я изменилась, и интересы семьи меня уже не волнуют. Мы поженились на 6-м курсе института, уехали работать не север. Жили там 10 лет самостоятельно, без бабушек-дедушек. Было трудно. На лето я с детьми уезжала к родителям, муж присоединялся на период отпуска. Пока дети были маленькими, он с ними особо не возился, ему было неинтересно (он открыто об этом говорил). А когда стали постарше, то стал интересоваться учебой, вместе они что-то делали, ремонтировали. По характеру муж – лидер. У него громкий голос. Он всегда уверен в себе, в том, что делает. Хороший организатор. Это целенаправленный человек, эрудированный, веселый, жизнерадостный, без комплексов. Его сотрудницы говорят ему, что он – человек-праздник. (Он директор в одной из строительных компаний, работает в Москве, на выходные приезжает домой. Я работаю менеджером в крупной компании) Все время, пока мы вместе, в основном мне приходилось уступать ему и делать так, как придумал он. Хотя он со мной советовался в разных семейных вопросах, но ситуация всегда поворачивалась так, что мой голос особой роли не играл. Он любит поговорить, порассуждать. Я слушаю. Я умею слушать. В результате, в семье всегда говорит он. И дело не в том, что он не выслушал бы меня. Просто, когда я рассказываю о том, что меня взволновало, о чем я переживаю, он обычно аргументированно начинает мне доказывать, что я накручиваю, переживать не нужно, и даже не нужно обращать внимания на всякую ерунду. Но что делать, если я всегда была впечатлительным человеком. Я плАчу над книгой или фильмом или рассказом подруги. А он смеется надо мной. Я не могу спать, если он смотрит телевизор. А он говорит, что если бы хотела, я бы уснула. Недавно я была в отпуске. Несколько дней посвятила тому, чтобы съездить в Москву с сыном, подать документы в институт (он выпускник), остальное время никуда больше не уезжали, были дома. А недавно муж объявил, что он берет неделю отпуска и нужно съездить к его маме на День рождения. Я сказала, что записалась к доктору накануне Дня рождения, не смогу поехать. Он предложил перенести визит к врачу. Но я записывалась за месяц. И следующее посещение возможно только в сентябре (я узнавала), что меня не устраивает по разным причинам. Оказалось, что я эгоистка и интересы семьи меня не волнуют… Опять обвинил меня в том, что дети выросли и я изменилась в худшую сторону. Не могу теперь спать и настроение на нуле. В прошлом году у его мамы был юбилей, он долго откладывал поездку, т.к. не мог вырваться по работе. А потом она ему сказала, что ничего страшного, приедешь, когда сможешь. И мы съездили на новогодние праздники. Теперь он мне говорит, что это было ее решение, и он с этим решением согласился… Я устала от его упреков. У меня апатия, мне неинтересно жить, я ничего не хочу, чуть что, рыдаю, я просто боюсь что-то говорить ему, потому что говорю не то и не так, да и поступаю не так… Он мне говорит «главное – принять правильное решение», а у меня от этих слов холодные мурашки по спине. Я не уверена в себе, постоянно думаю, что принимаю неправильные решения, в общем закомплексована своей неправильностью… При этом на работе мне говорят, что я ценный сотрудник и хороший человек. Вот такая грустная история…

Здравствуйте,Ирина.Вы абсолютно нормальный человек и ,вырастив детей,наоборот,ничуть не изменились.Поэтому и стали уставать.Ваша золотая жила по жизни-уступчивость,покорность,терпеливость.Для мужа-лидера,это очень кстати.Поэтому,были сильной семьей и выдержали суровые северные  условия.Но,есть проблемы,которые копятся десятилетия,и,если их не принимать во внимание-они ведут к внутреннему кризису.Кризис-это потеря сил,исчезновение интересов,целей,желаний,ощущение слабости.Дело в том,что Ваша золотая жила покоится на большом ките-чувстве вины.Она делает Вас уступчивой.А это значит,что Вы практически всегда ,принимая точку зрения мужа,жили по его правилам.Его интересами,отказываясь от своих.Ваш кризис заявил Вам-Или ,наконец,отвоюй пространство и начни жить для себя,или прячься в кокон печали и апатии.Сейчас Вы в печали и апатии.Так как чувство вины никуда не исчезло,значит,границ Вашей личности не существует.Принять ПРавильное Решение-это значит,принять Его решение.Фраза -Давай примем мое решение заменялась на Правильное решение.В итоге,Ваши интересы обезличивались.Вы проживаете жизнь не принимая в ней участие.Ваша личность угнетена и теперь болеет и хондрит.Когда Вы начнете атаку на искаженное,неуместное чувство вины-то начнете его ослаблять,в это время личность начнет вновь расти и крепнуть.А вместе с ней крепнуть и Ваш голос.Только решительную Ваш муж может Вас услышать.Конечно,ему это не понравится.Но,пришло такое время-или болеть и вянуть,или укоренять черты уверенной личности и расти каждый день.Для этого начните чувствовать себя всегда хорошей в своих глазах.А именно-обожаемой,любимой,славной,мудрой,живой,неповторимой,способной.Проявление этих качеств несопоставимо с наличием чувства вины.Но,это Ваша цель.начинайте себя чувствовать хорошей и равной,а не слабой и второстепенной.В этом состоим Ваша работа,с завтрашнего дня.Тогда беспомощность и слабость начнут Вас покидать.Но,за свои кровные права придется бороться с мужем.Приготовьте для этого силы.Отвоевывание позиций будет медленным,но поступательным.Уверенности Вам!