Как морального давления родителей?

Оксана 02.08.2012

Здравствуйте. Мне 35 лет, живу в Ростове-на-Дону. Чуть более 7 лет назад мне пришлось уйти из родительского дома, потому что опека с их стороны (или гипертрофированная любовь) мне не оставляла никакого другого выбора. Постоянный контроль по сотовому телефону - где я нахожусь, почему задержалась на 5 (10, 15) минут и не позвонила. Постоянные проверки чем я занимаюсь в ванной (собственно, чем там можно заниматься?!) и требование не закрывать дверь на щеколду (несколько раз отец по ошибке туда заглядывал - просто "чудесная" ситуация). Смешно писать - когда родители уезжали из дома, мама у телевизора и видеомагнитофона вилки заматывала скотчем, чтобы я не могла включить телевизор или "видик" и увидеть что-то не соответствующее своему возрасту. В шкафы с книгами на двери вкладывались бумажечки, чтобы знать, открывала я их или нет, а вдруг я прочитаю книгу типа "Анжелики" или "Марианны"? Конечно, я научилась обходить все эти препятствия (всё-таки уже 25 лет было), но саму ситуацию иначе, чем идиотской я назвать не могу. Постоянные придирки, когда я находилась дома - почему занимаюсь домашними делами, а не музыкой (я по образованию музыкант, пианистка). Огромное нежелание мамы, чтобы я работала. А когда я всё-таки устроилась на работу, было поставлено условие, что все заработанные деньги (всего-то 4000) я должна отдавать ей и просить, когда мне что-то нужно будет. Полное отсутствие друзей, никого из знакомых пригласить в дом было нельзя, потому что мама была против этого (кто тебе скажет правду, кроме родителей? Зачем тебе кто-то нужен кроме родителей? Они же все тебе зла желают и завидуют.... Ну и т.д...). Полное отсутствие общения с противоположным полом именно как с противоположным, а не как со студентами или сотрудниками по работе (и именно на последнем месте. Потому что, выскочив замуж в 28 лет я впервые узнала, что есть отношения между мужчиной и женщиной.)

В общем, нашла я мужчину, который был готов в сложившихся обстоятельствах забрать меня из дома и, соответственно, жениться.

После ухода из дома я около полугода вообще никак не общалась с родителями, затем муж привёл на нашу съёмную квартиру моего отца. Он считал, что отношения между мной и хотя бы отцом нужно как-то налаживать, т.к. папа раньше меня понимал намного лучше, чем мама. Ещё через какое-то время отношения с отцом начали "устаканиваться", в этот момент мой муж стал абсолютно ему не нужен, и отец "послал его куда подальше",т.е. перестал с ним вообще общаться.

Дальнейшее "налаживание отношений" не принесло облегчения никому. Видимая часть отношений - это всё хорошо, внутренняя - постоянное моральное давление, что я поступила плохо, что родители из-за моего ухода стали болеть, что я неблагодарная, что мама меня кормила, поила, обувала, одевала, лечила, учила, а ты развернулась и ушла непонятно с кем. Постоянные выпады в сторону моего мужа от моей матери (от отца в меньшей степени), постоянные оскорбления его "кроликом, крысёнышем, моральным уродом, придурком, идиотом" и т.п... В начале я молчала, т.к. испытывала какой-то необъяснимый до сих пор животный страх перед разговором с родителями, потому что признавалось лишь мнение мамы (ну и папы в какой-то мере), с моим мнением никогда не считались, что я была ребёнком, что сейчас уже взрослая женщина. Мама до сих пор называет меня неприспособленой к жизни, глупой и т.д, хотя я уже 7 лет живу самостоятельно и не завишу от своих родителей в материальном плане.... В какой-то момент этот животный страх я, как мне казалось, преодолела и стала отвечать на оскорбления в сторону мужа и себя. Начались скандалы, точнее мама никогда сама не решала со мной какие-то конфликтные ситуации один на один, что в детстве, что сейчас. Она дожидалась прихода отца, пересказывала ему конфликт под своим углом и отправляла его ко мне, чтобы он "сделал мне внушение". Суть внушения заключалась в том, что "ты сделала маме больно, ей не нравится то, что ты делаешь, она хочет, чтобы ты сделала так-то и так-то.. Ты должна извиниться и сказать, что была неправа"...

Но, одно дело, когда я была несмышлёным ребёнком и, возможно, куролесила, и совсем другое сейчас, когда мне уже за 30, а родители всё так же хотят за меня решать как мне жить, с кем мне жить, с кем поддерживать отношения, а с кем порвать. Кроме того, после моего замужества они преподнесли мне сюрприз - заставили при приватизации квартиры отказаться от доли в квартире пообещав, что я буду там прописана. Но, когда приватизация была завершена начались угрозы в мой адрес с выпиской...... "Мы подадим в суд, что ты не платишь за квартиру где прописана" и т.д.... Я знала, что выписать через суд они меня не смогут, т.к. отказавшись от участия в приватизации я получила право пожизненного проживания в этой квартире, но через пару лет пришлось пожалеть нервы отца и выписаться… А для того, чтобы где-то прописаться (только не у родителей мужа!!! Муж не имеет своей собственности. Мы жили у его родителей. Я не собиралась никому вешаться на шею обузой), пришлось нам с мужем взять кредит на покупку участка с домиком в Ростовской области... Как оказалось, таким образом родители мстили моему мужу за то, что он помог мне сбежать из дома. Они надеялись, что мы не сможем решить этот вопрос, и что они смогут трепать нам нервы, видимо, вечно. Не получилось.

Основной своей цели - чтобы я развелась с ненавистным им моим мужем, они всё же добились. Мы приняли решение развестись, потому что напряжение растёт, а выхода мы не видим никакого. Мои родители требуют, чтобы я на все праздники приходила к ним, в итоге я стала ненавидеть праздники, т.к. не могу ни один встретить совместно с мужем, распорядиться своим временем в этот день так, как хочется мне. Постоянно высказывают обиды, что я не хожу к ним каждый день (я работаю на трёх работах, у меня "вроде как" семья, нужно приготовить, постирать, убрать, время уделить друг другу). Когда пытаюсь им спокойно объяснить (особенно маме), что у меня есть какие-то свои дела - например, мужа покормить, всегда следует ответ "пусть сам что-нибудь слопает, он что, младенец что ли кормить его" и далее в том же духе. В итоге после 7 лет совместной жизни без ссор и скандалов внутри семьи, мы подали заявление на развод. Я по глупости своей сказала об этом матери, думала, что она успокоится, добившись своего, а оказалось всё наоборот.... Начались каждодневные звонки с вопросами и требованиями - когда ты разведёшься наконец, когда съедешь на квартиру, когда перестанешь со своим крысёнышем общаться, мы будем тебе помогать, мы будем тебе квартиру снимать, мы будем тебе деньги давать и т.д..... Я точно знаю, что с их претензиями, что "мы же тебя учили, лечили и т.д...", принять от них какую бы то ни было помощь равносильно попасть от них в зависимость на всю оставшуюся жизнь и потерять даже то маленькое право, которое у меня есть сейчас - самостоятельно что-то решать и иметь возможность дать родителям хоть какой-то отпор.

Мы всю ситуацию понимаем, поэтому остаёмся друг для друга поддержкой и опорой, муж продолжает помогать в выплачивании кредитов, помогает мне на даче, помогает финансово... Т.е. остаются тесные человеческие отношения, более того продолжаем жить под одной крышей (интимных отношений нет), потому что мне не хочется, чтобы родители оплачивали мне квартиру, а мне самой не под силу это осуществить. При этом у меня появился мужчина в другом городе, у мужа тоже вроде завязались какие-то отношения с женщиной тоже в другом городе. Кроме того я общаюсь с его женщиной, а он общается с моим мужчиной, строят какие-то планы на будущее....

Я понимаю, что возможно ситуация выглядит ненормально в современном мире, когда люди расстаются врагами, делят вилки и ложки и люто ненавидят друг друга, но сложилось всё именно так и меня эта ситуация устраивает, так же как и моего мужа (у него тоже непонятные родители, которым он совершенно не нужен), чего не скажешь о моих родителях. Постоянные разговоры о том, что у меня нет никакой морали и никаких принципов, что с бывшим мужем нужно перестать общаться, что нужно вывезти от него всё имущество и оставить его "с носом", и всё это с такой злостью и ненавистью....

Для меня на этот раз последней каплей стало то, что мама пошла в открытое наступление - что и как нужно мне сделать, на что я достаточно резко ответила, что "не нужно лезть в мою личную жизнь, что я, в принципе, не обязана абсолютно всё рассказывать своим родителям о своей личной жизни, что я сама могу решить, что для меня лучше, а что неприемлемо, что, наконец, постоянный контроль за мной равносилен тому, что кто-то будет постоянно находиться в моей спальне и наблюдать, всё ли я целомудренно делаю там".... Это мать жутко оскорбило. После этого разговора я быстро собралась и ушла, больше не звонила им. Вечером позвонил отец, ну и началось всё как обычно "ты маму обидела, ей не нравится.... ты должна извиниться......". Потом перешёл на крик, потом чуть не плакать стал в трубку - "твой мужик меня оскорбил, он на меня насрал. а ты до сих пор с ним живёшь, подала на развод - значит уходи от него немедленно".... Спокойно ему отвечаю - чем я её обидела? Тем, что высказала мысли, которые её не устраивают или чем? Чем, спрашиваю, тебя мой муж оскорбил, если он с тобой уже больше 6 лет вообще не общается? Я, объясняю, бежала из твоего дома, а он мне в этом помог, потому что ты ни к какому диалогу что тогда, сейчас не готов... Я никого не оскорбляла, не кричала (хотя очень хотелось), я просто высказала в такой форме свою точку зрения....... Больше на телефонные звонки не отвечала. А сотовый телефон отключила. Предвижу грозную бурю и душещипательную беседу.

На данный момент раздумываю, не уехать ли на недолгое время (2 -3 месяца) в Барнаул к своему мужчине. Бывший муж не против, его советы обычно всегда дельные...

Но, изменится ли отношение родителей в отношении меня после моего отъезда? Поймут ли они, наконец, что в жизни кроме меня много радостей, что можно заниматься друг другом, уделять друг другу больше внимания, куда-то съездить, а не каждый вечер сидеть и "обсасывать", что там да как у меня твориться и как этому помешать. Ведь мама (в основном она!!!) портит нервы всем, и в первую очередь отцу. Ему 71 год и он до сих пор работает, чтобы обеспечивать все мамины прихоти - сумочки по 40 - 50 тысяч рублей, босоножки по 20 тысяч и т.д.... Портит нервы себе... И мне тоже. Я в 35 лет стала замечать, что заикаюсь. Для посторонних это не заметно, но я уже замечаю. У меня стало скакать давление, это в молодом-то возрасте. И снова меня начал сковывать какой-то животный страх, от которого начинает жуткое бухающее сердцебиение, выступает липкий пот, мелкой дрожью начинают дрожать руки, а ноги становятся ватными, когда я слышу звонок домашнего телефона, а на него звонят только лишь мои родители.

С уважением, Оксана. Ростов-на-Дону.

Здравствуйте, Оксана!

Лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации, чтобы сохранить здоровье и способность жить своей жизнью, а не быть зависимой от опыта который вы получили в семье где выросли это начать консультативные встречи с психологом. Вам можно помочь освободиться от страха и подавления. Берегите себя и уделите внимание этой теме основательно. Выход у вас есть.  Обращайтесь для поддержки и обретения свободного личного пространства и восстановления здоровья.

С уважением. Алла К.