Полное отвращение к мужу

Кира 25.06.2010

Здравствуйте, мне и мужу по 32 года. Женаты 9 лет. Есть сын 4 года. Год назад я узнала, что муж мне изменяет, просто обратила внимание на то, что допоздна задерживается на работе, поздно ложится спать, а в это время пропадает на улице, говорит, что курит, мне все это надоело, потребовала объяснения и мобильный телефон, а в нем увидела переписку. Он мне все объяснил, что общается с девушкой полтора года (смсками и по телефону), ездил к ней несколько раз (она живет в другом городе), кроме того и она приезжала в наш город. Сказал, что любит только меня, а это было что-то непонятное, просто общались, она интересный человек и больше ничего, но потом выяснилось, что не просто общались, а были и интимные отношения. Не понимаю, что на меня тогда нашло, что я его простила, это далось мне тяжело, просто никому не хотела говорить, было стыдно, не с кем было посоветоваться, постоянно говорила с ним, он утверждал, что никуда не уйдет, любит только меня и сына. Я хотела сохранить семью, сын очень любит своего папу, тяжело все переживала, но простила, сказала, что это первый и последний раз. Через месяц забеременела, чему была очень рада, очень хотела второго ребенка с небольшой разницей в возрасте с первым. В начале беременности все равно нервничала по поводу измены мужа, но постепенно все мои чувства улеглись, дело шло к родам, муж тоже радовался и ждал. Родилась наша девочка, пожила три недели и умерла от множественных пороков, это горе затмило все, было ужасно больно, страшно и непонятно, почему это случилось у нас, нормальных и здоровых родителей. Ответа на этот вопрос до сих пор никто не знает. Я виню себя, что что-то сделала не так. Муж очень сильно поддерживает, говорит, что я ни в чем не виновата, никто не виноват, это просто так случилось с нами, это испытание для нас. Если бы не муж, я бы, наверное, сошла с ума. Но в последнее время в голове одна мысль: а ведь если бы не измена мужа, то, может быть, и все было бы хорошо, может, это мои нервы, какие-то инфекции. Честно говоря, у меня к нему наступило полное отвращение, хотя понимаю, что в этой ситуации я полностью виновата сама: я его сама простила, забеременела, упустила что-то во время беременности. Прокручиваю события годовой давности опять и опять, представляю его с другой, жалею нашу малышку, которой не суждено было жить, переживаю за сына, которому нет внимания из-за моего теперешнего состояния. Понимаю, что было, то прошло, не хватало мне раньше ума не простить, не забеременеть, тысячу раз провериться, не нервничать. Подскажите, что делать в нынешней ситуации, как быть, как жить дальше?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Кира! Я понимаю Ваше горе, уход ребенка - сложное испытание! НО:   болезнь ребенка " от множественных пороков" не может быть вызвана Вашими переживаниями. Масса примеров сложных родов, тяжелой беременности, дети рождались с отклонениями, но не с пороками. И наоборот - благоприятная беременность, а у ребенка  - порок сердца! Я понимаю, что ни какие примеры Вас не утешат и все же, хочется, что бы Вы смягчили свое чувство вины! Возможно, Вам добавит силы Вера! и Любовь! Тетушка мне рассказывала как во время оккупации Киева ее и моего отца насильно угоняли в Германию: Киевский вокзал, немцы с автоматами на перевес, по одну сторону пирона орут дети, по другую мамы с бабушками, детей грузят в вагоны, и никто не знает вернуться они или нет - для меня по сей день - мужество пережитое народом и моей бабушкой вызывает трепет, какая Воля, какая Вера! У Вас есть сын - не забывайте, что ему очень нужна Ваша любовь и нежность. Для мужа - это тоже испытание не из легких. Хочется верить, что Вы найдете силы жить любовью и не думайте, что девочка, наблюдая с "верху" за происходящим,  довольна Вашим состоянием. Если трудно будет самостоятельно справиться - звоните.