Почему он считает меня своей собсвенностью?

Ксения 01.08.2012

Меня зовут Ксюша,мне 17 лет.2 года назад я познакомилась с парнем(Дима).Всё было хорошо,но через некоторое время начались разногласия.В итоге мы расстались.У меня появился другой молодой чеовек(Саша),но отношений нормальных построить неудалось вмешался Дима.Он говорил,что всё ещё хочет быть со мной,что он был дурак и так далее.Так как чувства ещё не остыли, отношения возобнавились.Через некоторое время я начала замечать,что он стал какой-то другой.Начал так скажем следить за мной,контролировать.Мне это конечно же не понравилось.Я ему сказала,что,если такое будет продолжаться мы расстанемся.На что он мне сказал:-"Ты всегда будешь моей и нормальных отношений построить у тебя не получится".Я его конечно люблю,но это уж слишком контрлировать каждый мой шаг.Вообщем больная любовь.Нормально ли это ,и почему он считает меня своей собсвенностью?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ксения!

Тандем преследователь – жертва возможен лишь в том случае, когда оба партнера принимают свои роли. Ваш МЧ принял роль преследователя (контролирует мою жизнь)  - да, действительно, значит она ему чем – то выгодна, интересна, а скорее даже просто понятна и известна. Ведь очень часто внутри отношений мы подсознательно списываем, копируем уже известные нам роли, те, которые мы видели, знаем по жизни, из личного опыта.

Мне думается, что особого смысла пытаться понять, почему такая роль интересна ему, нет – зачем вам это? Важнее, почему вы приняли на себя роль жертвы? Чем она для вас интересна? Какие выгоды, какие ощущения, какие впечатления дает? Постарайтесь проанализировать, почему поддались на такую провокацию, вступили в такую игру, почему она внутренне привлекла вас? Как только вам удастся это понять, вы сможете принять для себя осознанное решение – продолжаете ли вы играть её или нет. Ведь провокация без необходимой, подразумеваемой реакции (в вашем случае, принятие на себя роли зависимой, жертвы) невозможна. Следовательно, разорвать порочный круг вы вполне можете самостоятельно, перестав реагировать привычным образом на те действия, которые предпринимает МЧ.