Я устала от детей

иляна 31.07.2012

После развода я живу с 2 доченьками 10 и 6 лет. дочки требуют к себе повышенного внимания с моей стороны, добиваясь этого криками, слезами, драками между собой. то есть у меня дома или дети орут или я ору на них, чтобы они успокоились. дошло до того, что я не хочу уезжать с работы домой. выхожу на работу в выходные, чтобы отдохнуть от дочек. если мы начинаем собирать игрушки, то дело доходит и до рукоприкладства. я себя ненавижу, что ору и бью их. и я уже не могу нормально реагировать на их проблемы, плач, беспорядок. хотя я их очень люблю и не люблю.

Никитина Марина Дмитриевна

Иляна! Вы пишете, что устаете от дочерей, хотя находитесь на работе. Сейчас разгар лета. Вы не пишете с кем целый день находятся ваши дети, кто за ними присматривает пока вы на работе? Кто ухаживает, кормит? Если ваши дети целый день находятся одни дома, предоставлены сами себе (вы ничего не пишете об этом), тогда вполне объяснима их ПОТРЕБНОСТЬ в вас, вашем присутствии, внимании!!!

Если вы и в выходные дни оставляете детей без присмотра, то я просто сочувствую вашим деткам! Они чувствуют себя сиротами при живой матери... По сути дела вы передали старшей дочери свои материнские обязанности по уходу за младшей сестрой? Хочу спросить вас: вы считаете, что ей по силам такая РОЛЬ?

Ваша усталость, скорее всего, является следствием не до конца пережитого развода! Возможно, это депрессия. Обратитесь к психологу очно. Вашим детям очень плохо без мамы, и если вы не разберетесь со своей "усталостью", вашим детям грозит "депрессивное расстройство ЛИСНОСТИ", а это уже серьезный диагноз.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Иляна! Развод - как правило, очень трудный этап, связанный с кучей разных чувств и переживаний, как у родителей, так и у детей.

Может быть и страшно - что будет дальше, как жить, и обидно - почему со мной так получилось, и опять страшно - может это я какая-то не такая, раз со мной так произошло, и злость на бывшего (а у детей обида на родителей) и еще много всего...

Предполагаю, что и Вы и Ваши дочери переживают что-то похожее.  И, наверно, каждый из Вас нуждается в подержке, сочувствии, понимании.

Но в таком состоянии очень трудно быть понимающим к другому, когда самому внутри больно, когда сам нуждаешься в поддержке... Может поэтому вам сейчас трудно друг с другом???

Я думаю, Вам могло бы помочь, если бы Вы поговорили о своих чувствах с дочерьми.  Важно делать это в спокойной обстановке - не в ссоре, и важно не упрекать, а рассказывать о себе. О том, что Вам трудно, что Вы и любите и злитесь, что Вы не можете сдержать себя, и сами переживаете о том, что происходит, попросите их о помощи.

Удачи!