Мама не считает меня талантливой

Саша 30.07.2012

Здравствуйте, мне 23 года, я художник. Собираюсь поступать в художественный институт, закончила художественное училище, рисую всю сознательную жизнь. Мама считает, что я только трудом все добиваюсь, а божьей искры во мне нет, она никогда не восхищалась моими работами,может только сказать "Вот это у тебя неплохая, ты стала лучше заниматься". Хотя если видит работы кого-то еще, моих одногруппниц например, может сказать "Какая красота, в это вещь, изумительно", про мои работы она такого никогда не говорила, ни разу за все годы. Считает, что это только все для саморазвития, а работать я все равно буду в другой сфере ( а я воспринимаю это все довольно болезненно, начинаю в себе сомневаться). А еще она меня часто с собой сравнивает, говорит, что я как она, а чаще говорит МЫ (Ну мы с тобой лидеры, мы с тобой всегда мечтали и т.д.)Может это неплохо, но я если честно не очень хочу быть на нее похожа, не потому, что ее не люблю, а потому что мне не нравится, как она живет. Ей тоже хотелось быть дизайнером, но ей родители не разрешили, личная жизнь у нее не особо сложилась,и я не хочу,чтобы моя жизнь прошла так же. Я даже думаю ей работы больше свои не показывать, чтобы не дай бог не бросить рисовать.В общем меня это все очень удручает, думаю об этом постоянно.

Здравствуйте, Саша.

Мы всегда ждем признания и одобрения от самых близких нам людей, это для нас особенно важно, но часто им мешают разглядеть наши таланты и способности их страхи за нас, а не нелюбовь к нам. Попытайтесь понять, что и кто Вам дает поддержку и веру в себя. Это должно быть Вашей опорой, Вашим фундаментом. Попробуйте поговорить с мамой о том, что Вас удручает, о чем Вы постоянно думаете, не обвиняя при этом ее ни в чем. Думаю, что это поможет Вам узнать маму такой, какой Вы ее никогда не знали и не предполагали, что она может быть такой. Надеюсь, что это Вам поможет в понимании друг друга.

Всего Вам доброго

Любовь