Вина и стыд

Боня 30.07.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Белла. Мне 27 лет.

Помогите пожалуйста советом или наставлением... Мне понравился парень, который младше меня на 4 года. С ним мы общались только по работе и не более. Он прилетел в Алматы на месяц. Но за этот месяц нашего общения я поняла что он мне нравится. Но его отношение ко мне я так и не поняла: то он общался со мной очень тепло, то совсем становился холодным. А позже мне показалось что он вообще так ведет себя со всеми представительницами слабого пола. Когда он улетал предложил общаться по интернету. Я с удовольствием откликнулась. Я была счастлива, ведь он хочет дальше общаться... Прошел 1 день как он прибыл домой и вечером когда он вышел в онлайн, я набралась смелости и решила ему написать первой. Такого ответа конечно же не ожидала. Во-первых он отвечал очень коротко и сухо. Во-вторых не задал мне ни один вопрос. Наш онлайн-диалог был таким: вопрос-ответ, вопрос-ответ. В течение следующего дня я была не в себе... Целый день решалась ему написать. И к вечеру отправила ему письмо. Но он так и не ответил, хотя выходил в онлайн несколько раз... И вот тут у меня началось: пришло чувство вины, а потом стыда. Я начала перебирать в своей голове все моменты нашего общения с самого первого знакомства. А вдруг я здесь не правильно себя с ним повела, поэтому он отдалился от меня, а вдруг я это не так сделала, или то... Короче я винила себя по каждому поводу... А потом мне вдруг стало стыдно за каждое свое действие, за каждое сказанное ему слово, за все смс которые я ему написала, где призналась, что скучаю по нему и плюс ко всему этому я начала упрекать себя, что ему нравится другая, а ты унижалась перед ним. Весь остаток вечера я то злилась, то плакала, то заедала свой стыд... Но он так и не ответил... Хуже всего, что сейчас это чувство стыда еще больше усилилось, и теперь в моей голове только одни мысли: ты - дура, он смеется над тобой, а ты размечталась... Не могу спать, не могу работать, потому что этот стыд постоянно в мыслях... И я стала думать о суициде, лишь бы не переживать этот стыд. Незнаю, что делать, как выйти из этого состояния. Помогите пожалуйста!

Неадекватная реакция (мысли о суициде) на Ваш стыд.

Срочно обратитесь лично к психологу.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте. Белла!

ТО, что вам понравился мальчик - это прекрасно!

Вы просто хотели и ожидали такой же эмоциональной взаимности - отклика. И как только его не получили - начали себя обвинять и пристыжать. Из этого можно сделать вывод, что вас очень Правильно воспитали - вы Слишком Воспитанная. Как показывает практика - это вредно и неэффективно. В результате этого вы погружены в чувство вины, которое вас разрушает.  у вас есть выбор - либо продолжать себя разрушать, либо выровнять свое состояние, обесценив ситуацию - "ну подумаешь, ну с кем не бывает..." Ведь в момент, когда вы были влюблены - вы были прекрасны - открыты, искренни и тонки в чувствах. Поверьте, это бывает редко. Цените себя в любых проявлениях.

Плохо, что это прошло. Хорошо, что это было в вашей жизни!

С уважением, Жанат

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Боня.

Насколько я понимаю, у Вас ситуация любви без взаимности.

Если это так, то самое лучше понять какие ограничивающее убеждения Вас привязывают к этому парню.

Они могут быть такими:

  • Он самый лучший и если я его упущу, то я последняя дурра.
  • Он меня на самом деле любит, но только не показывает.
  • Я себя веду как-то неправильно и если я изменю поведение, то он меня обязательно полюбит!
  • Такую как я все равно никто не полюбит, значит надо быть настойчивой, чтобы он влюбился.

Такие или примерно такие убеждения лежат в основе страданий от любви без взаимности.

Они строятся на следующих ложных предпосылках:

- он самый лучший

Откуда Вы знаете, что он лучший для Вас? Может за углом Вас ждет Ваше счастье?

- он меня любит, но не показывает

Но Боня, так не бывает. Если человек любит, то он тем или иным способом показывает свою заинтерисованность в Вас и в Вашей ценности для него. По Вашему письму этого не видно.

- я веду себя как-то неправильно

Нет «правильного» или «неправильного» поведения, люди обычно узнают о другом человеке за первые 30 секунд знакомства 90% информации, поэтому свою настоящую сущность Вы не скроете. Тем более что в первые 90 секунд человек принимает решение, кто для него будет этот человек – друг, враг, коллега, любимый. Мне кажется, что Вы только друг и коллега для него.

- меня все равно никто не полюбит

Это тоже самоуничижительное убеждение о себе и оно приводит только к тому, что человек снижает границы при выборе партнера.

Самое лучше Боня, что Вы можете сделать-

-

Обратиться к психологу,

для того чтобы разобраться что происходит у Вас в душе, почему этот парень Вас так сильно зацепил и что Вы на самом деле хотите от мужчин, любви и жизни.

Для этого, на мой взгляд, лучше всего подходит групповая психотерапия.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Боня!

Признание в том, что человек Вам интересен, Вы о нём думаете и скучаете никоим образом не может унизить того, кто в этом признаётся. Это извращённая молодёжная современная субкультура почему-то объявила это унижением. Но это не так. Это способствует контакту, если есть ответный интерес. Если ответного интереса нет, то признание одной из сторон способствует прояснению отношений и закрытию темы. Это сильно экономит время и энергию. Так что не вижу ничего стыдного или унизительного в том, что Вы делали. Вы получили косвенный ответ (отсутствие интереса), что и требовалось. Теперь просто примите это, как есть, и попечальтесь о том, что вы с ним совпали в чувствах и что отношения не случились. А весь этот кошмар про вину и стыд Вы себе напридумывали на основе совершенно нездоровых представлений, и я сильно рекомендую Вам изменить их не более адекватные и здоровые. Всего наилучшего, Елена.