Проблема с дочерью. Она нас не уважает или...?

Анжела 24.06.2010

Добрый вечер,мне 39 лет, род моих занятий - офицер внутренней службы, у меня проблема с дочерью - все началось с того, что я узнала что, она живет половой жизнью со своим парнем они встречаются три года но ей всего 17лет,начали они жить половой жизнью когда ей исполнилось 16 лет, она сразу изменилась в отношении ко всем членам семьи-типа я уже взрослая. Я не могу найти общий язык с ней - у нас сейчас поступление на носу - а ей все равно, вообщем на нас с мужем ей вообще наплевать... Ребенок ни в чем ни когда не нуждался. Может это наша вина с мужем- что мы ее баловали((( Вообщем ничего незнаю ничего не понимаю- подскажите что делать.

Р.S. Она поступает в другой город не в тот где учиться ее молодой человек.

  Анжела, здравствуйте. Похоже, Вас беспокоит в большей степени ухудшение отношений с дочерью? И есть ощущение, что что-то упущено в воспитании дочери? На мой взгляд, если в её возрасте, Ваша дочь делает самостоятельный выбор в пользу молодого человека, с которым у неё сложились взаимные и достаточно зрелые чувства, так или иначе придётся с этим считаться. При условии, конечно, что она достаточно психологически зрелая и самодостаточная. И что отношения с этим человеком она строит не в результате его манипуляции её инстинктами, а на основе отношений любви.

  Если это её ответственный шаг, возможно лучше побеседовать и с ней и с её парнем. Можно постараться расставить точки над и: мы можем признать вашу самостоятельность, но и вы сами в существенной мере начинаете строить свою жизнь, принимая ответственность за свой выбор? (конечно с 18 лет Вашей дочери). Такой подход может помочь либо признать Вам, что дочь уже самостоятельная личность, либо признать ей, что она по сути незрелый человек и ей придётся с Вами считаться в большей мере, чем ранее?

  Так или иначе, по-моему лучше исходить из уважения друг к другу и взаимного признания и договорённостей, чем из противостояния, которое, скорее всего ничем красивым может не закончится.

  Опять же, в случае, если Вы будете убеждены по результатам беседы в том, что незрелость Вашей дочери просто используют, никто не может помешать Вам вмешаться, после соответствующего разъяснения, на законных основаниях.

  С уважением, Андрей Геннадьевич