Как исправить характер у папы в 40 лет?

tktyf 29.07.2012

Папа все время начинает заводить скандал мы с мамой расстраиваемся .он говорит с какойто язвой с таким выражением на лице что страшно становится у него в семье разошлись родители его отец был пьянеца бил бабушку,я боюсь что может случится развод хотя по натуре он хороший человек я хочу чтобы он больше тепла довал нам

с уважением елена

     Здравствуйте, (без имени)! Ответив себе на эти вопросы, Вы сможете посмотреть на свою ситуацию более шире и глубже: Когда отец ведет себя т.о., какие чувства испытываете к нему Вы и Ваша мама? Как с ними обходитесь? Говорите ли о них своему папе, когда он не такой, а в спокойном состоянии? Знает ли он, что творится в Вашей душе? Знает ли он, каких Вы ждете от них поступков и отношения? Если у Вас ответ в большинстве «нет», то Вы его боитесь, и это Ваше чувство, за которым находятся другие: злость и раздражение на отца, разочарование, грусть с тоской, обида, ненависть и др. Если Вы научитесь выражать их через «Я-высказывания», без обвинений, уничижений, оскорблений, то Ваша ситуация станет меняться! Просто осознайте тот факт, что если одни чувства у одного подавлены, то у другого, они проявлены втройне и более… И тогда, можете только представить, что если Вы блокируете свои «негативные» чувства на отца и мужа, то КАК ОН МОЖЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОЯВЛЯТЬ СВОИ ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА?!?
     В общении с отцом, как пример: «Мне становится страшно и больно, когда мой папа начинает скандалить… Я обижаюсь и плачу, хотя, я нуждаюсь в отцовской поддержки и любви (Что-то в этом роде). Если есть чувства (-), когда его нет дома – побейте подушку или поколотите руками и ногами, тем самым сбрасывая с себя напряжение в теле и свою эмоциональную перевозбудимость, после чего - Вам будет становиться легче и спокойне. Это спокойствие станет в дальнейшем проявляться и во внешней среде, зная, что то, «Что внутри, то и снаружи». После чего – необходимо начать конструктивно разрешать те вопросы, по которым есть разногласия в семье. Психолог Вам в помощь, обращайтесь.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.