Не могу уйти от мужа

Виктория 29.07.2012

Я замужем уже полтора года. У меня есть маленькая дочь. Еще когда я была беременной, мой муж постоянно гулял с друзьями до поздна, а иногда и до утра, много пил с ними, приходил домой в состоянии алкогольного опьянения. Еще в то время я поняла, что он не изменится, но надежда оставалась. Много раз я пыталась уходить от него, мы ругались. Дело доходило даже до драк. Но я сама мирилась с ним, понимая, что мне некуда идти. Мы живем с его мамой и ее сожителем, он никого не уважает. Особенно когда выпьет. Раньше когда мы сорились он хоть как-нибудь пытался извинится не словом а делом, а сейчас вообще сел на голову всем. Живет за счет мамы еще и считает, что все ему должны. Такое отношение я терпеть больше не могу! Хочу уйти, но боюсь. Даже не настолько боюсь, как стыдно перед родителями, что не слушала их раньше, до беременности. Так как я забаременнела через 2 месяца после знакомства и теперь понимаю, что хоть это было и желанно, но и не обдумано. Захотела и не подумала, что будет дальше. А он завел семью, чтобы мама наконец отстала. Так как она давно хотела внуков. И идти мне некуда. У родителей дом не большой и там и так живет 5 человек. Куда нам с дочерью деватся я не знаю. Но так больше жить не хочу. Потому что эта семейная жизнь сделала меня очень нервной, я часто начала задумыватся о смерти, срыватся на ребенке. Я не хочу так больше!!!!!!!! Подскажите что делать? Как уйти от мужа, которого я боюсь бросить???

Здравствуйте, Виктория

Ваша ситуация крайне тяжелая. Вы описываете ее так, что очень легко почувствовать страх даже сидя у экрана компьютера. Но при этом я понимаю, что ситуация воспринимается такой, чтобы было очень убедительно - будто у вас действительно нет шансов разорвать деструктивные для вас и ребенка отношения.

Вполне возможно, что вы так воспринимаете и проживаете эту ситуацию в силу разных причин. Например - критикуя и наказывая себя за "непослушание" по отношению к своим родителям. Возможно, ваши переживания усугубляются окружением, в котором вы находитесь. В любом случае - понять как справиться с происходящим лучше всего можете только вы. Но - вас сдерживает страх, хотя вы сами и не пишите - какой.

Вы не приводите примеры криминального поведения мужа, что он вам угрожает. Вы не приводите доводы финансового плана о нынешней жизни и о жизни со своими родителями... Хотя, при пьющем и унижающем муже трудно представить, что доходы выше и жить легче, чем с родителями, которые хотя бы морально смогут вас поддерживать, а может и физически - гуляя с ребенком и тд.

С другой стороны, возникает предположение, что не так просто вы ослушались родителей. Что этот ваш протест и замужеств наперекор словам родителей - результат чего-то, что осложняло ваши отношения с вашими родителями.

Но  - дорогу осилит идущий. И сейчас есть много вариантов того, как поступить. Конечно, вполне понятно что проще признать - ситуация не пускает. И гораздо сложнее, хотя и продуктивнее - реализовывать свой жизненный потенциал, добиваясь лучшей жизни для себя и своего ребенка.

И вам все же придется перебороть стыд, возможные упреки или еще что-то, но признать свои ошибки, чтобы освободиться от того, что вас тяготит и тормозит на жизненном пути.