Он меня ставит перед выбором

Янита 28.07.2012

Здравствуйте, прошу помощи! Ситуация такая: мне 18 лет, ему 22, мы вместе уже 2 года, год он меня добивался. Изначально отношения были сложные - проблемы с родителями, моя мама до сих пор его не любит, не воспринимает, пережили и расставание, и расстояние, и чего только не было. Мама говорит, что он мне не пара, что он ненадёжный, что с ним я буду как на пороховой бочке, ведь у него нет образования, стабильного дохода и уверенности в завтрашнем дне. Но дело в другом: я поступила в институт, чтобы там учиться, нужно переехать в тот город, в двух часах езды от нашего. Он категорически против, говорит, я там испорчусь, найду кого-нибудь и т.д., мои доводы, предложения, убеждения на него никак не действуют. В итоге он сказал, что или я остаюсь здесь с ним, или я еду учиться и мы расстаемся. Помогите, пожалуйста! Что мне делать? Переезжать он не хочет, говорит, что ему там нечего делать и город он тот не любит. Я очень его люблю, он мне очень нужен, я не представляю своей жизни без него и никого рядом с собой не вижу... он тоже любит меня, оберегает, только слишком уже, никуда не выпускает из дома, контролирует каждое действие и шаг. Я привыкла, что всё в основном так, как он скажет, но я не могу отказаться от семьи, пойти против родителей и уйти из дома так и не получив образование, да и вообще, не могу загубить своё будущее и остаться тупой домохозяйкой, чтобы зависеть от него во всём.... Я не знаю, что мне делать, очень прошу помочь мне разобраться! Я очень хочу учиться и его очень люблю! Заранее спасибо!

Здравствуйте Янита!

Мне кажется, что ваша тревога связана в первую очередь с противоречивостью ваших чувств по отношению к родителям и к молодому человеку. Классическая вилка- или так, или так. В такие моменты мы очень уязвимы, поскольку есть вероятность неправильного решения. Не знаю, как на самом деле, но у меня ощущение, что мама и друг принимают серьезное участие в вашем выборе.  И еще, возможно, что желая выйти из-под контроля мамы вы неосознанно попадаете под другой контроль - вашего друга. Так что хрен редьки не слаще. Предлагаю вам прислушаться в первую очередь к себе, абстрагировавшись от окружающих. Решение - это серьезная ответственность и никто не гарантирует, что вы не совершите ошибки в выборе. Но выбор - только за вами. Удачи вам.