Как восстановить дружеские отношения?

Вадим 27.07.2012

Здравствуйте. Мне 14 лет. У меня есть лучший друг. (ровесник ) Но мы с ним посорились. Однажды, я ему солгал, но он узнал про это. Я ему рассказал почему я это сделал, и извенился. Он сказлал что всё хорошо. Раньше, мы с ним каждый день гуляли, но теперь, когда я его зову гулять, от говорит давай позже, давай через час, и ближе к ночи говорит что не пойдёт. И так уже неделю. Оказывается, что он гуляет, но не со мной, а с другом. Скажите, что делать? Разговаривать на эту тему он отказывается Посоветуйте, как вывести человека на откровенный разговор Мне дорог этот человек.

Вадим, жизнь устроена так, что дружба может состояться только при желании обеих сторон. Это значит, что если твой друг по каким-то прчинам решил с тобой не общаться, то вряд ли есть какой-то "стопроцентный" способ его переубедить.
Но мне нравится, что ты не опускаешь руки и хочешь сохранить дружеские отношения. Предлагаю пару идей (а еще ты можешь спросить у родителей, может, и они тебе предложать какие-то идеи):
1. Написать своему другу (скажем, через социальные сети). Продумай текст того, что ты ему напишешь: в нем не должно быть упреков и обвинений. Расскажи, что ты не хочешь терять его как друга, спроси, когда ему удобно будет с тобой пообщаться, попроси открыто сказать,е сли он больше не желает с тобой общаться.
2. Поспрашивай ваших общих знакомых, что твой друг говорит о вашей ссоре, как он оценивает твое поведение, как видит свое. Это даст тебе дополнительную информацию и поможет правильно построить свое поведение (возможно, твой друг просто "выдерживает" паузу или ждет от тебя какого конкретного поступка).
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина