Ребенок боится ветра

Ирина 26.07.2012

Моей дочери 4 года, недавно она стала боятся ветер, происходит это в саду. Прихожу за ней она рыдает уши спрячет и сидит, еще она очень скромно себя ведет в детском саду, а дома нет никакой скромности. в саду посоветовали обратиться к детскому психологу. Что мне делать?

Добрый день Ирина! Я так слышу, что  боязнь ветра у вашей дочки появилась недавно и это связано неким образом с садом.  Что- то возможно происходит, что касается ее пребывания в детском саду. Быть может это то, чо связано с движением и шумом.

Я могу только предполагать, и  мой   длительный опыт работы с детьми подсказывает мне, что ваша дочь  не совсем переносит шум, а в детском саду это предполагается. Дети шумят и  создают определенные движения. Именно поэтому она может закрывать ушки. Мы тогда закрывает уши или не слышим, когда  для нас это  тяжело или это сложно выдерживать.

Было бы хорошо, если бы вы нашли в вашем городе  специалиста,  работающего с детьми по методу песочной терапии(тому, кому вы можете довериться).

Скажу вам, что этот метод очень хорошо помогает при симптомах и  детских  страхах, снимает напряжение и тревожность у детей, расслабляет и помогает отреагировать определенные накопившиеся  чувства. Вашей дочери станет гораздо лучше и вы перестанете волноваться.

Я желаю вам   удачи и  спокойствия!

С уважением, Татьяна Кушниренко (центр психологии г. Оренбург)