Две любимые девушки. Что делать?

Александр 22.06.2010

Здравствуйте.

Такая ситуация. Встречался с девушкой (пусть будет И.) 2 года...любили друг друга по настоящему, потом расстались, 2 месяца я сильно переживал, не мог найти себе место и т.п. обойдемся без подробностей. После этого как-то успокоился, подумал, что ей на меня наплевать (она не писала, не звонила, мы с ней жестоко разошлись тогда ещё, сильно поругались, она не могла меня простить, я просил у неё ещё один шанс - она была очень зла на меня и отказала). Я встретил девушку.. полюбил её, как она утверждает, я "спас" её.. Т.е. в её жизни все было плохо, а тут я.. такой "хороший"... В общем, я изменил её жизнь к лучшему, она мне благодарна, меня любит безумно, а я её люблю.. обойдемся опять-таки без подробностей, но скажу, что она красавица, умничка, хорошо готовит и сильно меня любит (назовём её А.)... прошло ещё 2 месяца (т.е. вместе 4 после расставания с И.) Так вот.. И. увидела нас с А. в кафе, после этого написала мне, позвонила, сказала, что хочет встретиться. Ладно, я согласился. В итоге, она сказала мне в слезах, что сильно меня любит, все 4 месяца вспоминала, как нам была хорошо, часто смотрела в окно в надежде меня увидеть... Но я спросил у неё, почему она не писала 4 месяца, на что она ответила мне, что хотела все эти 4 месяца снова встречаться (после того как успокоилась), но она боялась, что всё будет также, как и было.. были ссоры, я там.. я сильно ошибся, вёл себя не так, не так поступал, я это всё осознал, изменился... Она хотела встречаться, но боялась, что не сможет, а я как раз-таки изменился... Я спросил, почему именно сейчас, почему не 2 месяца назад, она ответила, что увидела меня с другой, вспомнила ещё сильнее, как нам было хорошо. Она знает, что я встречаюсь с А. Она также сказала, что у неё был шанс встречаться с парнем, с И. хотел встречаться один, но она отказала "ради меня"... Я И. люблю сильно-сильно... 2 года с ней были вместе... всё было хорошо, кроме уже конца.. как все начало выходить из всех рамок... Она предлагает начать снова встречаться.. А А. я тоже люблю, но не так сильно, но.. я не могу расстаться с ней, т.к. она мне дорога, много чего хорошего сделала для меня, также я не могу оставить её.. я сделал её жизнь лучше.. "спас" её, как говорит она...

Я не знаю, что мне делать.. Помогите пожалуйста. Я буду Вам очень благодарен...

При том, что А. называла меня самым лучшем, принцем.. и все в этом роде.. т.е. говорила много приятных слов..

А И. "самым лучшим" и прочее не называла, но называла меня милым, любимым, родным, дорогим... а по началу и солнцем и прочее.

Заранее, спасибо. Буду искренне Вам благодарен!..

Здравствуйте, Александр!

Честно говоря, ситуация не нова (ну, так сказать, в общих чертах), когда мужчине приходится выбирать, кому из девушек отдать предпочтение. И, возможно в Вашей ситуации, если я правильно заметил, присутствует своеобразная особенность - сильнее Вас привлекает та, которая Вас БРОСИЛА. Как думаете, это свойственно Вам по жизни - испытывать повторный интерес к ситуации, связанной с потерей?

С другой стороны, возможно Вам в какой-то степени, надоело играть роль спасителя для А. и наслаждаться панегириками в свой адрес, а просто хочется быть её любимым человеком, со всеми плюсами и минусами. Разумется, наряду со всем этим, при встрече с И. могла накатить волна ностальгии, нежности и воспоминаний.

Но, сдается мне, что и поводом к написанию этого письма у Вас были определенные сомнения в искренности И. Предполагаю это потому, что это сомнение появилось у меня по прочтении Вашего письма, где Вы описываете слова И.

Скорее всего, у неё могло вспыхнуть собственническое чувство - "Как это так, был моим, а теперь с какой-то лахудрой?! Не бывать этому!"

И потом. Как могло такое случиться, что по прошествии ДВУХ лет сенрьезных (насколько я понял) отношений, вы не смогли договориться и расстались, причем Вас лишили шанса?

В общем, Саш, думайте, конечно сами, но мне кажется, что вернувшись к И. Вы сначала потеряете А., а потом Вас вновь бросит И.

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой, уже ответившим вам, вот в чем: 4 месяца девушка сидела "во зле", обиде, или ей просто было наплевать - это мы не сможем точно определить с вами, однако, она не делала никаких шагов. А теперь задним числом говорит о том, что "все это время думала"... Подозреваю, что она была уверена, что так быстро вы не оправитесь и, вероятно, хотела вас "наказать". Что дальше было в ее планах, мы тоже не знаем. Но такого разворота она не ожидала - что вы попытаетесь быть счастливым без нее. И у вас это может получиться. И тут действительно приходит этот мотив: "как это так, он посмел быть счастливым без меня? Было мое, а тут еще кто-то?" - это может быть поводом не столько для того, чтобы вспомнить свои чувства, сколько для того, чтобы разрушить ваши, увы. Если человек несчастлив сам, ему порой свойственно стараться и чужое счастье разбить. Вероятно, И. было свойственно идти на принцип и отстаивать свою правоту любой ценой (иначе, шанс она бы вам тогда дала), а теперь собственная принципиальность вышла ей боком, потому что не дала ничего, кроме чувства потери. Пусть это будет ей хорошим уроком - с любимыми надо уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ, а не спорить и не злиться.

О вас. Не очень верится в то, что ваши отношения с И. все 2 года были так уж безоблачны. Возможно, вы любили ее больше, чем она вас, и потому видели все в розовом цвете. Сейчас у вас есть шанс посмотреть на ситуацию трезво. Что было реально не так? Что привело к такому финалу? есть ли у вас уверенность, что та же ситуация не будет повторяться снова? И какими вашими межличностными проблемами все это было вызвано? Постарайтесь быть предельно объективным.

К И.может вас влечь не чувство любви, а чувство незавершенности отношений. Человек всегда стремится любую ситуцию в своей жизни завершить, вычленить из нее опыт и освободиться от эмоциональной зависимости. У вас еще осталась зависимость от прошлой ситуации, потому что вы до конца не выяснили отношения, не разобрались с И, как она могла так поступить. Однако, пойдя в отношения с ней, вы и не разберетесь. Для этого вообще не обязательно внова вступать в отношения. Можно разобраться в этом самому или со специалистом. Главное - что тянуть назад может вовсе не любовь. А именно потребность завершить и выяснить. Стоит ли ради этого жертвовать человеком, с которым уже начали складываться хорошие отношения?

То, что в них нет такого сильного эмоционального заряда - может, и хорошо. Потому что вы будете смотреть на А. более трезво и не будете упускать моменты в отношениях, которые могут привести к таким же последствиям, как и с И. Более того, сможете ей откровенно рассказать, чего вам не хватает. Чувства, вопреки распространенному мнению, не приходят извне. И вы сами им хозяин. Самые крепкие чувства СТРОЯТ ОБА. Если А. к этому готова - стройте их вместе. А вот с И. вы их уже вряд ли построите, хотя бы потому, что вам тяжело взглянуть на нее критично и увидеть все ее недостатки, а потому и совместной работы над недостатками друг друга просто не будет.