Как научиться не тревожиться отсутствием друзей?

liza 24.07.2012

Мне 22 года.студентка.работаю.5 лет назад рассталась с близкой подругой,затем у меня была как я думала"лучшая подруга",которая поступила со мной подло.молодого человека нет и,честно говоря,пока не хочу до конца учебы.семью тоже создавать рано.сейчас у меня только 1 неплохая знакомая и один очень давний знакомый,но он живет в другом городе,моем родном.сейчас я чувствую себя одинокой,навязчивой и никому ненужной.хотелось бы,чтобы люди сами тянулись или хотя бы не отвергали.не понимаю,почему я никому неинтересна; я начитана,занималась музыкой,готова придти на помощь,тактична,делюсь,чем можно.разумеется есть и недостатки:навязчивость,отсутствие чувства юмора и занудство.сейчас даже находясь на отдыхе не могу расслабиться,быть наедине с собой(хотя все время вынуждена),ощущаю высокую потребность в общении.сейчас я предвижу,что мой старый знакомый отдалился,все-таки расстояние,а другая знакомая может завести семью и тоже забудет.были попытки завести круг общения на работе,но из-за текучести кадров не выходит пока.в университете на заочном,поэтому изолирована от общения.раньше меня не удручало отсутствие общения со сверстниками,т.к. я была близка с родственниками.сейчас я в москве одна.почему многие перешли эту черту--компания из приятелей,а я такая ненормальная?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! давайте разберем, что происходит:

я думала"лучшая подруга",которая поступила со мной подло

а что было в Ваших отношениях? это ВЫ воспринимали её как лучшую подругу - а как воспринимала ОНА ВАШИ отношения? и это ВЫ эмоционально зависими и принимаете симбиотические отношения - а позволяли ли Вы ей иметь иные контакты? в чем состоит "предательство" -что это было ДЛЯ ВАС -а  что БЫЛО ДЛЯ НЕЁ! ведь и ВЫ сами её отвергли!

я чувствую себя одинокой,навязчивой и никому ненужной.хотелось бы,чтобы люди сами тянулись или хотя бы не отвергали.

ВЫ НЕ должны быть нужной кому-то! и НЕ должны людя САМИ тянутся К ВАМ! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия окружающих - и они сами вольны принимать решение - ПРИНЯТЬ ВАС или ОТВЕРГНУТЬ - и ВАМ ЭТО тоже нужно научиться ПРИНИМАТЬ!! и почему ВЫ ждете, чтобы тянулись К ВАМ -а  САМИ что делаете для построения общения? СПОСОБНЫ ли ВЫ принимать людей - С их чувствами, потребностями, желаниями -а  НЕ видеть "предательства"

НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ИХ принятия!! ТОЛЬКО ВЫ сами себе должны это давать!

не могу расслабиться,быть наедине с собой

вот с этого и нужно начинать - ВАМ НЕ КОМФОРТНО с самой собой и ОТ себя ВЫ и стремитесь убежать - только в общении ВЫ растворяетесь в партнерах! СЕБЯ и нужно принять, а НЕ ждать этого ИЗ вне!

.сейчас я предвижу,что мой старый знакомый отдалился

зачем предвидеть заранее? что будет - ТО будет! НО разве в этом НЕ будет и Вашего вклада - как ВЫ настроены, так и программируете ситуацию! и так начинаете себя и вести и делать соответсвующие посылы! а если и ОТДАЛИТСЯ - ТО это ЕГО ПРАВО! это ЕГО чувства и ЕГО потребность - и НЕ имеет к ВАМ НИКАКОГО отношения! когда ВЫ сможете научится принимать себя - тогда сможете принимать и окружающих! нужно научится быть с самой собой!

Лиза, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит и увидеть свой вклад, собрать себя - звоните - буду рада Вам помочь!