Постоянный плач ребенка выводит меня из себя

Марина 24.07.2012

Здравствуйте!Мне 34 года, замужем, мать двоих детей, работаю учителем в школе.С воспитанием сына не испытывала трудностей, а вот с дочерью никак... Дочке моей 4 года, 3 мес. Что ни скажешь ей, она все время плачет. Говорю умойся, оденься, приберись в комнате,убери постельку и т.д. Как оттучить её от крика и плача, иногда срываюсь и в ответ кричу, чтобы она заткнулась. Боюсь скоро начну её бить. И к тому же она не слушается меня, элементарно прошу за собой убрать игрушки , тарелку, грязные вещи, а она все бросает и выбегает на улицу. И еще она как будто специально пачкает вещи,я говорю ей , что она красивая девочка,так нельзя, а она вещи пачкает и меняет по 3-5 раз в день. Помогите,как правильно мне поступать ,реагировать на неё,заранее спасибо!

Здравствуйте, Марина.

Мне кажется, что Ваши требования к дочке не соответствуют её возрасту. Вы пишете: "Говорю умойся, оденься, приберись в комнате,убери постельку и т.д." Марина, Вашей дочке всего 4 года и 3 месяца, а требования к ней, как ко взрослой девочке.

Второе, что мне кажется важным: похоже, что Вы очень устаете на работе (работа учителя требует много терпения, а современные дети своенравны и не всегда послушны), и тогда дома Вам хочется отдыхать и расслабляться, а тут дочкины капризы... На неё не остается терпения и сил, потому что чаша терпения уже переполнена.

Вам нужно научиться освобождаться от негативных эмоций более экологичным способом для Вас и Ваших детей. Есть ли у Вас люди, которые поддерживают Вас (муж, родители, подруги), помогают по дому и с воспитанием детей. Каждый человек, даже взрослая учительница, иногда нуждается в поддержке и помощи. Это не стыдно, просить о помощи, когда тебе трудно.

И третий момент состоит в том, что дети выводят нас из себя тогда, когда они не получают того, в чем нуждаются. Ваша дочка нуждается в любви и нежности, в ласке и заботе, а Вы перегружаете её требованиями и обязанностями, вот она и бунтует.

Марина, Ваше письмо вызвало у меня много эмоций, есть очень много информации по воспитанию детей, но здесь не возможно описать всё. Могу порекомендовать Вам книги по воспитанию детей. Это, к примеру, книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?", и ещё книгу Заряны и Нины Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти". Также Вы можете связаться со мной по скайпу, в беседе нам удастся лучше понять друг друга.

С уважением, Елена Вокуленко