Хождение голым, перед ребенком 7 лет

иваненко наталья 24.07.2012

Возникает спорный вопрос приносит ли ребенку психологический вред хождение голым одного из родителей? Ребенок не стеснителен, имеет элементарные представления о половых органах мужчины и женщины, знает что такое секс и откуда берутся дети ( конечно, на доступном для него уровне, без деталей). Интереса к голым людям явного не проявляет. Перед чужии людьми стесняется и знает нормы этикета и приличного. Очень много форумов в интеонете на эту тему с противоречивыми мнениями. Очень хотелось бы услышать мнение профессионального психолога по этому поводу. Заранее благодарю зо совет!

Скорее всего, у Вас конфликт с мужем.

В понимании, что такое "хорошо"  и что такое "плохо".

Вот с мужем и разберитесь, кто у Вас в семье принимает решения и кто за кем.

Иначе все это выльется на ребенка.

Разбирайтесь сами. Если не получается - сходите на прием к психологу.

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Наталья, здравствуйте.

С точки зрения детского психоанализа хождение взрослого человека в голом виде - это не хорошо для ребенка. Расценивается как сексуальное заигрывание с ребенком. Может быть даже сексуальное насилие. Даже если у родителя не осознает, но все же это так.

Наталья, я бы вам посоветовала бы посетить семейного психолога и разобраться, что же происходит в вашей семье, в ваших взаимоотношениях и с вами. Ощущение, что ваши неосознанные проблемы вы выливаете на ребенка. Не забывайте это детская психика. Что можете пережить, для ребенка - это иногда бывает непереносимая травма. Говорю вам, Наталья, обращаясь не только к вам, но и к другому родителю.

С уважением, Т.Ш.