Ребенку 7 лет, не хочет учиться

Марина 07.12.2013

У моего сына нет желания учиться.Мальчик он грамотный это говорят учителя,задания он выполняет но ему надо сказать об этом 10 раз чтобы этого добиться,сидеть за партой он не может,он то ляжет то встанет.Подскажите что мне лучше сделать чтобы его сейчас завлечь школой чтобы потом не было у нас проблем?

Здравствуйте,Марина.Если мальчик не учится на уроках,значит,у него нет интереса с собственным знаниям.Значит,возможно,интереса к его внутренней жизни мало проявляют родители дома.Если им лично не интересуются(а только контролем,что он делает правильно,а что не правильно),то и он собой перестает интересоваться.Наверное.его чаще отграничивают дома от своих интересов,чем сотрудничают с ним.Чтобы повысить интерес к учебе,нужно повысить интерес к его внутреннему миру-о чем он мечтает,о чем чувствует,почему изменилось настроение,к чему лежит сердце.Ваш интерес к нему заставит и его интересоваться своим развитием.И слушать задания он начнет с первого раза.Начните активнее участвовать во внутренней жизни ребенка,и он начнет чувствовать свое содержание ценным и значимым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Марина, зайдите на этот сайт и скачайте там пособие, которое поможет вам наладить более доверительные и близкие отношения с ребенком - http://www.psixolog-v-saratove.com/

Это поможет вам лучше понять и исправить ситуацию.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Марина. Для такой реакции у ребенка может быть много причин. Чаще всего в моей практике наблюдается такая закономерность: если есть психологические проблемы у родителей, то они есть и у детей. Посмотрите внимательно на свою жизнь - она для вас интересна? Вы изучаете что-то новое? Получаете от жизни удовольствие? Если да, то Вы сможете помочь своему ребенку. Если нет - обращайтесь к психологу, меняйте свою жизнь. А затем измениться жизнь и отношение к ней и Вашего ребенка. Можете обратиться ко мне

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь