Вроде расстались, но на душе неспокойно

Мария 23.07.2012

С января этого года жила с мужчиной. Это была настоящая любовь, вопреки всем препятствиям. Много раз ссорились, но не могли долго быть друг без друга... Проходило 2-3 дня, и мы опять вместе, не важно, какой был повод для ссоры...

Он-частный врач, но сам был больным человеком, наркомания-таблетки, порошки, я не бросила его даже, когда узнала, хотя советовали расстаться все знакомые. Мы справились с этим, с начала апреля он ничего не принимал.

К сожалению, характер у него далеко не сильный, поэтому, он легко внушаемый со стороны, человек... Тоесть, если кто-то скажет ему, что я мешаю его работе, или плохо слежу за домом, он тоже так начинал думать, хотя до этого считал, что я отлично со всем этим справляюсь. Каждый раз, когда мы ссорились, он боялся встречи со мной, чтоб не помириться, но, как сам потом признавался, очень скоро начинал скучать, и сам хотел встречи...

Месяц назад произошла одна из таких ссор, как всегда, пустячный повод, я сказала, что мне надоело жить без мебели, и нужен шкаф, он ответил, что денег на шкаф нет, на что я напомнила, что мои родители предлагали отдать старый шкафчик, хоть на время вещи сложить, он накричал на меня, что ему не нужна старая мебель, и чтоб я валила жить туда, где есть шкафы, я ушла к маме...

И он пропал... Перестал отвечать на звонки, смс... А через неделю перестал заходить и в интернет, вконтакте он всегда заходил раз в 1-2 дня, в мейл и яндекс, тоже, т.к. там находится рабочая почта. Выключил все рабочие номера... Хотя на них могли звонить клиенты. Недели три назад дозвонилась на один из номеров, которыми он редко пользовался, но трубку взял какой-то мужчина, предложил забрать у него вещи, и сказал, что Костя не хочет разговаривать со мной... Недавно позвонила на интернет-номер, ответил, вроде он, но говорить я побоялась... Не хотелось быть вновь посланной на...

Я устроилась на работу, все, вроде, хорошо, но недели две назад началось... Сижу спокойно дома, и вдруг охватывает непонятный страх за него, боязнь того, что с ним что-то могло случиться... А сейчас, дня четыре уже, я думаю о нем постоянно, просто уверенность какая-то появилась, что тут что-то не так... Не с проста это исчезновение.

Дело еще в том, что перед ссорой он спрашивал у меня, стоит ли связываться с бандитами, которые предлагали ему помощь в получении своего долга с бывшего друга. Вот я и боюсь, что он мог с ними связаться...

Что делать, абсолютно не знаю, уверена, что даже если дозвонюсь, ничего не узнаю... Но и жить так больше не могу, не сплю ночами, постоянно переживаю за него, думаю о нем... Бывает, даже просыпаюсь с мыслями о том, что он сделал какую то непоправимую глупость... И места себе не нахожу от безысходности... Безвыходности ситуации...

Здравствуйте, Мария.

На мой взгляд, с вами происходит тоже, что и со всеми людьми, состоящими в близких отношениях с зависимым человеком.

У людей с той или иной зависимостью есть общие особенности: эти люди как магнит притягивают к себе заботливых и ответственных женщин, которые будут с ними няньчиться, оберегать их от проблем, поддерживать во всем, помогать, лечить и т.д... Таким образом, они постепенно передают большую часть отвественности  за их жизнь и состояние близким им людям, а им, в свою очередь, начинает казаться, что любимый без них пропадет, погибнет не справится, сорвется.... Именно поэтому так трудно разорвать отношения с зависимым человеком окончательно и полностью перестать о нем думать (может появится чувство вины, что я не помогла, бросила и вот теперь он сорвался из-за меня).

Постарайтесь понять, что ответственность за ЕГО жизнь и ЕГО поступки лежит только на нем, а не на вас! Удачи!