Истерика у ребенка (мальчик 3 года)

Юрий 23.07.2012

Ребенок стал истерить,кричит,машет руками,колотит по столу во время еды,начал каверкать слова,хотя говорит уже хорошо(знает алфавит,считает до десяти).Всё постоянно отрицает НЕТ стало любимым словом.Мама наша находится пока еще в декрете,ходит на курсы бухгалтеров,сейчас сдаёт экзамены,я работаю торговым представителем(график достаточно свободный и поэтому рано забираю из садика 16-30 или 17-00)

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Юрий.

Спасибо за обращение. Думаю ничего страшного не происходит. Кризис трех лет явление известное. У ребенка уже многое получается и она начинает стремиться к большей самостоятельности доступными способами. Этот период труден, но и он пройдет. Здесь важно не столько то, что делает Ваш ребенок, сколько то, как Вы на это реагируете. Будьте терпеливы и дружественны. Давайте возможность ребенку делать что-то самому и получать новый опыт. Научитесь отвлекать ребенка, амортизировать конфликты. Ограничивайте только то, что действительно необходимо. Научитесь поощрять то, поведение, которое вы приветствуете. Наблюдайте и ищите подход к ребенку.

Все будет хорошо. Удачи.