Мои родители ненавидят меня

Рина 23.07.2012

Привет, меня зовут Рина.Мне 16 лет. Живу с мамой и дедушкой.В последнее время не узнаю свою маму она просто стала ненавидеть меня и выживать...на все, что бы я не сделала не сказала она возмущается, пытается принизить меня и оскорбить...то я- "Ленивая свинья", то я "ничего не делаю" а остальное и того хуже, что я не хочу писать...Вот вчера договорились поехать на одно озеро , сегодня я её напомнила она говорит на другое поедем, я её объясняю, что я стесняюсь там появляться т.к там много знаком и мне до слез стыдно за себя...а она начинает орать, что я тебе ни чего не обещала и поедем сюда и не туда,это твои капризы, что бы двести меня... нравится тебе меня злить... ну Господи, что такого я сказала, первый раз за все лето хотелось выехать куда то со всей семьей а она так... тем более она сама говорила, че дома сидишь иди растреси жирок, смотри какая стала...я всегда была жизнерадостная и много чем занималась(танцами, музыкой, рисованием), но все у меня просто нервный срыв... я не могу так... у меня не осталось ни одной подруги не друга... мне не с кем общаться ( кроме как интернета) я поправилась на 15 кг на пол года (а для меня это страшно т.к у меня всегда была шикарная фигура и все просто "умирали" от меня)я ни раз за все лето не вышла на улицу не потому что не хочу, а потому что не могу. И уйти из дома от неё я тоже не могу т.к не кому...Я очень люблю совою маму, поэтому я не хочу доставлять её боль и не удобство, поэтому у меня начали проскальзывать мысли о самоубийстве (что странно для меня. У меня развито большое чувство вины с детства, мало эмоциональность и много других факторов которые я пытаюсь скрывать от окружающих.Мама работает у меня кинологом. С 3-4 лет отец с нами не живет. Все я понимаю, что ей тяжело, но... мне просто до слез серьезно...Да знаю.. вы напишите, что ,конечно, меня мама любить....что надо справиться с этой ситуацией, но я не знаю как...А да... всегда говорит, что я хочу её смерти.. мол вот я умру ты поймешь..... Ещё не много и все... конец... хоть я человек и с чувством вины и многим другим, но поставленные цели свои выполняю до конца...

Здравствуйте, Рина. Вам 16 лет. Этот возраст не простой, в вашем организме идут изменения. Гормоны влияют на настроение и общее эмоциональное состояние. Кроме того, вы отключили себя от реальности, ушли в Интернет. Друзей нет, на улицу выходите редко. Спасайте себя самостоятельно. Выходите гулять, пешие прогулки полезны для здоровья. А мама, она чувствует тревогу за Вас. И от того, что не понимает как поступить, что говорить вам, чтобы не навредить, она от страха своего, только злится и кричит на вас. Думает, что так, вы станете активнее жизнерадостнее. Что делать?

Проделайте упражнение. Оно называется "Техника пустого стула". 1.Выберите время, когда дома вы останетесь одна, чтобы вам не помешали и не отвлекли. Поставьте два стула, для себя и для мамы. Когда будете расставлять их, обратите внимание, на какое расстояние хочется поставить стул для мамы. И как его хочется поставить. Боком, спинкой к вам, лицом...Это как раз и покажет вам, как вы по отношению  друг к другу расположены. К примеру, если ваш или её стул стоит спинкой..задумайтесь, а удобно ли вам так говорить друг с другом?

2. Возьмите диктофон (есть в сотовом любом, или программу для записи голоса скачайте в интернете). Включите запись. Сядьте на свой стул и говорите маме все, что в обычной жизни сделать сложно. Представьте, что на стуле втором она сидит и слушает вас. Говорите много, о том что вы чувствуете, о том как вам больно и обидно. О том, что вам тяжело жить с чувством вины от её слов о смерти. Задайте ей любой вопрос. И пересядьте на стул мамы.

3. Сядьте на стул мамы. Представьте что это она. Оденьте на себя её роль. Представьте как одета мама, что она может думать, что она любит, что с ней в её жизни происходит . А потом начните говорить о себе, из её роли. Имя, профессия..как бы она стала говорить о себе.

Здесь очень важный момент. Когда вы почувствуете, что вам удалось войти в роль мамы, ощутить себя ею, включите запись ваших слов сделанных с вашего стула. И соответственно вы услышите тот вопрос. Прослушайте речь дочери, сидя на стуле мамы. А затем, включите диктофон на запись и из роли мамы отвечайте на вопрос дочери (свой вопрос). Прочувствуйте, что в душе. какие чувства наполняют вас (как маму). Говорите о чувствах, хочется плакать?-плачьте..и говорите из её роли все, что первое приходит на ум..

4. Пересядьте на стул дочери, на свой стул и прослушайте запись слов из роли мамы.

Отвечайте ей. Говорите о чувствах, что возникают в душе.

5. Говорите с мамой , пересаживаясь со стула на стул, до тех пор, пока вам не станет легче. Пока вы не почувствуете состояние, ощущение, что сказать больше нечего. Все уже сказано и выплакано.

Вам должно стать легче, спокойнее. Весь эмоциональный накал в отношениях с мамой спадет.

После завершения разговора, уберите стулья и снимите роль мамы с себя. Просто скажите" я не мама, я Рина" и покружитесь, как бы снимая с себя роль (примерно так, как если бы вы снимали верхнюю одежду)

После того как проделаете это упражнение, понаблюдайте за мамой, её поведением. Проживите с этими новыми ощущениями.

Обычно, происходит волшебство. Мама (не зная про то, что вы говорили с ней и были в её роли) начнет вести себя иначе, и вам не захочется больше ругаться , обижаться. Вам захочется поговорить с ней. Поговорите с ней на след.день, не раньше. Удачи вам. С уважением, Евгения. (практический психолог, психодраматист, коуч, автор проекта "Как наладить отношения"http://www.family-light.ru/)