Свекровь и личные границы

Женя 23.07.2012

Здравствуйте! у меня проблема со свекровью, то есть с моей реакцией на ее поведение. Мы живем вместе с мужа родителями. Она очень помогает. Старается побаловать нас. Больше ухаживать за сыном. И быть в курсе всех наших дел. Я очень раздражаюсь ,когда она спрашивает- Далеко ли я собралась? Когда буду? Где муж и так далее. Если меня нет дома, звонит постоянно! Когда прихожу, говорит- Гулена. Вроде в шутку. Я несколько раз отвечала, что иду по делам. Но вопрос не прекращается. Еще она постоянно встряет в разговор и спрашивает о чем речь, даже с другой комнаты.С каждым разом я все больше и больше злюсь на нее,так как чувствую себя под постоянным контролем. Боюсь, что отношения ухудшаться сильно. Я понимаю, что ей не хватает внимания. Своих интересов у нее нет ,и ей хочется быть в курсе наших дел. Мы хотим пока вместе пожить. И мы сможем сэкономить и им легче за сьем платить. Я хотела с ней поговорить, объяснить ,что меня и родители не контролировали, но многие меня отговаривают. Говорят, она обидится сильно или злобу затаит.А мне кажется, она переходит личные границы. Как мне поступить? Может работать над собой, чтобы не раздражаться?

Здравствуйте, Женя. Вы правы. Можно проработать этот вопрос, снять эмоциональное напряжение и найти  слова, которые не обидят, а обозначат границы вашей семьи для мамы супруга. Безопаснее будет сначала проработать этот вопрос с психологом. готова Вам помочь. Обращайтесь.С уважением, Евгения. (психолог, психодраматист, автор проекта 2Как наладить отношения" http://www.family-light.ru)

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Женя. Вы принимаете простое любопытство и «нечемзаняться» за контроль. Это действительно Ваша личностная проблема. С контролем и с проставлением собственных границ. И вообще с осознаванием собственных границ. Это повод для работы с психологом. Вы на территории его родителей пока живете, и это вам выгодно. А в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Вы не умеете реагировать на такие проявления внимания, как у свекрови, Вам нужно адаптироваться, быть менее агрессивной и более хитрой. Вам нужно определить свое отношение к ситуации, учитывая все обстоятельства и составить стратегию поведения. Идеально – с психологом. Пока вы живете не на своей территории, Вам придется учитывать чувства и потребности совместно проживающих людей, тем более – хозяев. Вы же сами согласились, Вам же это выгодно. А свекровь и ее назойливое внимание – это оплата за экономию.

С уважением, Лариса.

Хидекель Наталья Борисовна

Только Вы знаете, где Ваши личные границы, и если кажется, что кто-то их нарушает, то так оно и есть. Ведь на что еще полагаться как не на собственные ощущения? Действительно, важно тактично,спокойно, но четко обозначить, где Ваши границы, ведь пока Вы об этом не заявите, другой человек может и не догадываться, что вторгается в Ваше пространство.И будет продолжать это делать - из лучших побуждений.
С другой стороны, ситуация осложняется тем, что Вы делите пространство с родителями мужа. Хорошо бы выяснить, как воспринимается Вами и Вашей свекровью тот факт, что Вы живете вместе? Это Вы с мужем - на ее территории? Или она - на Вашей? Или вы партнеры, и делите все заботы и расходы пополам?Возможно, что и Вы в чем-то нарушаете личные границы свекрови?Возьмите инициативу на себя, поговорите со свекровью и с мужем на эту тему, разделите ответственность и заботы поровну.
По-видимому, трения неизбежны, когда молодая семья живет с родителями, здесь вступают в действие и территориальный инстинкт, и конфликт поколений, и конфликт ролей: например, Ваш муж одновременно и сын и муж в этом доме...Поэтому в идеале у молодой семьи должно быть свое, хотя бы маленькое,но отдельное пространство.