Помогите побороть ребячество и неуверенность

Костя 22.07.2012

Здравствуйте,мне 16. У меня две проблемы.

1. Я не уверен в себе. Почему,не понимаю. Все знакомые люди и даже не очень знакомые люди говорят мне,что я красивый и интересный парень,но я всё равно считаю себя хуже других..

Как это побороть?

2. У меня есть девушка,я её очень люблю и боюсь потерять. Из-за этого я постоянно контролирую её и веду себя,иногда,как маленькая девочка,постоянно задавая вопросы о чувствах и черезмерно покрываю ее заботой. И вообще искоючительно с ней я очень часто веду себя,как ребенок,дурачусь,хотя с другими девушками и со знакомыми всегда общаюсь серьезно и они никогда не сказали бы,что я ребячусь. Она моя ровесница.

Помогите избавиться от ребячества. Как стать серьезнее в глазах девушки?

Заранее спасибо

Здравствуйте, Костя! Что касается неуверенности в себе, эту проблему "побороть" достаточно трудно. Дело в том, что неуверенность прививается нам вначале нашими родителями или может быть учителями в школе, а затем мы сами начинаем "культивировать" в себе недостатки, о которых нам в детстве говорили взрослые, и таким образом не верим сами в себя, в свои способности, возможности, видим себя как-бы глазами наших родителей. Чтобы преодолеть эту проблему, важно коренным образом изменить восприятие самого себя. К тому же в ваши 16 лет молодые люди всегда сомневаются в себе, возможно, позже это само пройдет, а если не пройдет годам к 20-ти, приходите к психологам!

Ваша вторая проблема, на мой взгляд, вытекает из первой. Ведь проще делать вид, что ваши чувства несерьезны, как-будто все еще как в детстве: поигрались-погуляли и разбежались! А если серьезно, то страшно и непонятно: как себя вести во взрослых отношениях, как заботиться о своей любимой, как доверять ей, когда вокруг столько обмана! Вот сразу сколько вопросов и проблем! Я думаю, вам самому надо решить, хотите ли вы и готовы ли к серьезным отношениям сейчас, и нужны ли они вам. А решив это для себя, вы станете и уверенней в себе, и серьезнее в отношениях!