Как объяснить родителям, почему я хочу что бы они бросили пить

Кристина 21.06.2010

Здравствуйте! Понимаете, у меня хорошая среднестатистическая семья: мама, папа, брат(8 лет) и я (17 лет).Мы живем неплохо достаток в семье, все хорошо!!!!!!Но у меня вот проблема, мои родители выпивают по понемногу каждый день!!!!!! Они не алкоголики, не спиваются, а так для расслабления!!!!!!И на фоне этого у меня с ними возникает непонимание!!!!!!!!!!!!!!Я не могу им объяснить, что это плохо!!!!!!!!!!И, что если они бросят мы будем жить нормально, как другие семьи!!!!!!!ИЗ-за этого они забыли о нас с братом и не замечают, что с нами происходит!!!!!!Мама обвиняет меня в том, что у меня нет друзей и молодого человека, и что если бы у меня все было хорошо я бы от них отстала!!!!!!А я хочу что бы мы жили нормальной жизнью!!!Помогите наладить хотя бы советом!!!!!!!!!!!!! Так как они не понимают почему я хочу что бы они бросили пить!!!!Заранее спасибо!!!!

     Здравствуйте Кристина. То, что ваши родители выпивают каждый день по-немногу это не порок, это скорее способ получить удовольствие от жизни, при этом они ведь делают это не  в ущерб окружающим и не за их счет. Проблема, как мне  кажется, кроется в другом. Вы хотите, что окружающие люди, в том числе и ваши родители, вели себя в соотвествии не со своими внутренними установками и нормами, а с вашими. Как бы вы стали относиться к человеку, который бы заставлял вас вести себя в соответсвии с его собственными нормами, отличными от ваших? Скорее всего как к насильнику. Точно также и родители  относятся к вам, только насильник этот (т.е. вы) маленький и слабый, а потому вызывает только раздражение. Подумайте об этом.

      Кстати сказать, может быть именно по этой причине у вас нет подруг и молодого человека  - кому охота и ради чего жить не своей жизнью, другими словами жить руководствуясь не своими собственными установками, а чужими.

    С уважением