Как успокоить себя?

Валерия 19.07.2012

Вчера моего котенка загрызли собаки№ Он был моим другом,я любила его больше чем всех!!! А теперь у меня депрессия. Я никак не могу поверить, что теперь не смогу подержать его на ручках, погладить или помучать его. Теперь я плачу каждй день. Мне очень тяжело.

Поплачьте....

И следующего котенка оберегайте от собак внимательнее.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Валерия! То, что Вы плачете - это не депрессия, а здоровая реакция на случившееся горе. Вы действительно уже не сможете погладить этого котенка, Вы можете только оплакать его и хранить в памяти приятные воспоминания.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Валерия, то, что Вы испытываете, называется горе. Погорюйте о потере, побудьте какое-то время в этих чувствах. Можете провести ритуал прощания. Если самостоятельно не можете справиться, обратитесь к психологу. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

      Здравствуйте, Валерия! Ваши чувства переполнены горем, утратой Вашего близкого и родного существа – котенка, который являлся частью Вашей жизни, эмоционально и тактильно Вы были с ним близки, а теперь его не стало, и оборвалась связь навсегда именно с этим существом! Это вызывает чувства печали, грусти, тоски, отчаяния, бессилия и безысходности, которые можно прожить только через слезы… Могут возникнуть и другие чувства, например злость на тех собак, может вина или другие чувства, которые важно не игнорировать, а встретиться с ними, принять, прожить, чтобы отпустить и освободиться от них. Тогда на смену им, со временем придут другие, только это потом. А сейчас, плачьте столько,  сколько есть в этом потребности, и лучше прорыдаться, чтобы выпустить из себя всю боль… Если самой будет трудно, обратитесь за поддержкой к психологу, так как, неизвестно, насколько для Вас это стало травматичным (психологической травмой?), болезненным, чтобы грамотно совершить переход к той обычной жизни, чтобы радоваться обычным вещам, и т.д.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Валерия!
Сочувствую вам, я тоже пережила потерю любимой кошки. Это грустно, печально, но смерть - тоже часть жизни, это надо принимать. Возможно, вы чувствуете свою вину за смерть питомца, и это отягощает переживание горя, затягивает его. Простите себя, даже если вина действительно есть. Вы ведь любили котёнка, и недосмотр за ним был случаен. Случайности, приводящие к печальному концу, тоже часть нашей жизни, и наша власть здесь небезгранична. Попечальтесь какое-то время, но не застревайте в этом. Вы сможете жить и без котёнка. Всего наилучшего, Елена.