Живу на вечных угрозах, что делать?

Галина 18.07.2012

Здравсвуйте, меня зовут Галина. Мне 19 лет. НЕ замужем. Последник 4 года у меня с матерью очень натянутые отношения. Она меня вечно унижает, оскорбляет и угрожает. Также наезжает по пустякам(не помыла тарелку например, раздувает скандал). Квартира у нас двухкомнатная. Обычно я сижу дома, так как имею не очень много друзей чтобы часто гулять. Находясь в своей комнате и никого не трогая мама может зайти ко мне в комнату и прост начинать ругать, обзывать матом. И так по раза 3 в день. От чего моя психика очень расшатывается. Чтобы замять конфликт я на все ее упреки отвечаю "да" и тд тп. Стараюсь не конфликтить. Но выпустить пар и уйти она не может. Начинает угрожать. Например я приехала на лето к родителям отдохнуть а мать теперь гонит меня работать на полный день как "все" дети. Хотя этих "все" раз и все. Для нее я ужасная дочь. Я не знаю что мне делать. Иногда мне кажется что она меня ненавидит. Вот например родители едут через неделю в белоруссию, и хотят чтобы я поехала с ними, но у меня другие планы( надо друга с др города встетить) но они меня совсем не понимают. Везде стараются таскать меня как вещь, не понимая что я уже взрослая и могу сама решать куда мне ехать, а куда нет. Были угрозы что если я не поеду, то я буду спать на полу, мне выключат интернет, объявят голодный паек...Я не знаю что мне делать...Отвести маму к психиатору не получится..Она утверждает что это я больная.

Здравствуйте,Галина.Начните осторожно с мамой просветительные разговоры о том,что Вы уже получили паспорт и являетесь самстоятельной личностью.И имеете право жить своей жизнью.Если не будет понимать-нужно придумать вариант отделения.Снимать комнату,или уехать к родственникам,хотя бы,на время,или,устроиться на работу,где дают общежитие,или пожить у подруг.При любом шаге мама начнет оценивать Вас как взрослого человека со своими принципами.Начнет Вас уважать,что-то обещать.Тогда можно будет и вернуться.Если не будете ничего  предпринимать,мама так и будет считать Вас маленькой,зависимой девочкой,которой можно манипулировать и которую не обязательно уважать.начните себя защищать.Сил Вам и оптимизма!