Советы профессионального психолога начинающему психологу

Ольга 17.07.2012

Добрый день/или вечер:)

Получается что я хочу стать психологом, скорее всего даже это исходит не от "хочу" , а от внутреннего "надо/мое"

Для чего? потому что мне радостно очень когда другим радостно, потому что я могу помогать словом, в этом мой удел, и потому что считаю что для того чтобы быть хорошим психологом надо прежде всего знать хорошо самого себя/узнать, а это по моему у меня выходит, хотя работки достаточно на саму себя и еще многое предстоит сделать/расмотреть в себе,используя внимание, осознание; Знакома почти вся литература по метафизике болезней, литература по негативным эмоциям...но этого очен- мало, нужно знать базовое/класику - посоветуйте проф. литературу пожалуйста скажите - возможно ли получение корочки онлайн/сейчас дома с малым ребенком, соответственно пока не могу никуда идти учится; Какие воопще есть самые лучшие учебные учереждения? Сама я из Молдовы (кстати, не нашла в списке городов свой город) - тут насколько я разговаривала с многими кто учился в этом направлении слабенько подготавливают/учат специалистов.

*Я не прочь попробовать себя в практике, но я еще не знаю если мой потенциал на данный период времени готов для этого - Мастера психологии, прошу дайте дельные советы.

(пожалуй много вопросов сразу:) но эта сфера для меня в новинку)

Благо - дарю:)

Добрый день, Ольга!

Психологом можно быть, если есть желание. Но его мало, надо учиться в вузе. Онлайн подходит в том случае, когда вы уже прошли очно  психологический курс в вузе и стремитесь повышать свою квалификацию по накоплению знаний... Замечательно, что вы увлечены и самостоятельно много читаете и изучили "почти вся литература по метафизике болезней, литература по негативным эмоциям", как понимаю, это вам было необходимо по какой-то своей причине. Рекомендую читать классику "Общая психология" Маклаков А. Г, "Введение в общую психологию" Ю.Б. Гиппенрейтер..."Общая психология" С.Л. Рубинштейна....

Посмотрите сайт: http://www.psihologonline.md/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=53&lang=ru

С уважением к вам!