Почему я плохо общаюсь с некоторыми сверстниками?

Полина 16.07.2012

Здравствуйте наталья, в школе я отнашусь к популярной в классе компании, все девочки из этой компании хорошо общаются обсолютно со всеми, но я не знаю почему я не могу таг же хорошо общатся как и они.

И у меня есть ещё один вопррос:

мне 13 лет, и я понимаю, что это не так уж и много, но у меня не было ещё парня,а у всех моих подруг уже был и не один. Единственное в чем я точно уверена это не в внешности дело, пожалуйста помогите разобраться в себе)))

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Полина. В твоем возрасте дружба со сверстницами очень важна. Хорошо, что у тебя много подруг. Сейчас вам хочется одновременно быть похожими друг на друга и в то же время сильно выделяться, отличаться от других.
Честно говоря, я не очень верю в то, что кто-то может одинаково общаться абсолютно со всеми. Но раз ты считаешь, что это так и есть, хочу тебя спросить. Скажи, пожалуйста, спрашивала ли ты у подруг, как им удается так общаться? Может быть, они поделятся какими-нибудь хитростями. С другой стороны, ты не умеешь общаться так, как они, но умеешь по-своему. Ты можешь рассматривать свое неумение не как недостаток, а как свою особенность, отличительную черту. Наверняка ты обладаешь еще какими-нибудь уникальными способностями, которых нет у твоих подруг.
У тебя не было еще парней, и дело не во внешности. Тогда, возможно, дело в слабых навыках общения. А возможно, тебе никто пока не понравился. Чтобы научиться общаться надо общаться. И это не противоречит тому, что я тебе написала выше. Ты можешь развивать свой собственный стиль общения, как с парнями, так и с девушками. Главное, оставайся собой, не старайся казаться больше, лучше, интереснее, чем ты есть. Поверь в себя. Ты хороша!