Девочка ворует

АЛЕСЯ 15.07.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!У МОЕГО МУЖА ПЛЕМЯННИЦА ВОРУЕТ ЕЙ 12 ЛЕТ!!!И МЫ И ОНИ НЕ ЗНАЕМ КАК С НЕЙ УЖЕ БЫТЬ!ЭТО ПОЛНЫЙ КОШМАР !!ОНА УЖЕ ВОРУЕТ ПРИМЕРНО 3-4 ГОДА ЕСЛИ И ТОГО НЕ БОЛЬШЕ!!ВОРУЕТ У МОЕГО МУЖА У СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ И НЕДАВНО СВОРОВАЛА 100 долларов у бабушки!!!!!!при этом еще воровала у чужих людей!!причем ворует крупные деньги!!родители не успевают прятать!!вообщем и разговаривали по хорошему и по плохому и не как родители и деньги ей оставляют на кармане всегда и ей всегда мало!!!!теперь еще когда ходит в магазин берет в долг себе сладости и обманывает продавцов что мама ей разрешила!!причем то на 300 рублей то по 500 рублей берет в магазине в долг!!очень сильно врет всем!!!!!обманывает кто бы перед ней не был!!вообщем пожалуйста подскажите как быть !потому что чем дальше тем страшнее!!!спасибо большое!

Здравствуйте, Алеся. Такое поведение вашей племянницы является следствием, а не причиной. Воровство - это своеобразный ответ ребёнка на то, как складываются отношения в семье: отношения между родителями, отношения родителей к ребёнку, отношения между братьями и сестрами в этой семье. Вы описываете симптом, а работать нужно с причиной. Для этого необходимо провести психологическую диагностику всех членов семьи. И работать нужно не только с ребёнком, а  и с родителями. Внимания и коррекции требуют семейные отношения в целом. Если родители хотят благополучия они должны обратиться к психолгу. И в первую очередь они, а не сразу вести туда ребёнка.