Мучают мысли о том, что обо мне думают окружающие

Игорь 15.07.2012

Добрый день.

Уже несколько лет у меня этот комплекс(мне 17 лет), хотя сколько точно, я не помню(примерно 3года). Дело в том, что куда бы я ни пошел, постоянно в голове крутятся мысли о том, что же обо мне думают окружающие. Это меня очень сковывает на людях, порой мне даже кажется, что люди только обо мне и думают, причем это касается даже обычных прохожих, которым я иду на встречу. Не знаю, как точно назвать этот недуг, но я не могу нормально разговаривать с людьми(с друзьями и одноклассниками у меня все нормально), каждое слово чуть ли не выдавливаю, а иногда просто не знаю что сказать, когда меня о чем-то спрашивают, я не говорю уже об обычном знакомстве. Как мне от этого избавиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! это НЕ недуг! это идет перестройка самооценки! так, например, в детстве самооценка формируется за счет оценки ребёнка Окружающими - родители, учителя, другие взрослые, дальше сверстники! НО - как только человек вырастает - и если ЭТОТ механизм самооценки остается прежним, ТО тогда и возникает эмоциональная зависимость ОТ окружающих - и даже НЕ ОТ того, что есть НА самом деле - а ОТ того  что ВЫ сами додумываете ЗА них, и приписываете их словам и действиям! т.е. в своем поведении исходите НЕ ИЗ того, что есть НА самом деле -а  лишь ИЗ того, что ВЫ сами все додумаете! все это ВАМ КАЖЕТСЯ - а то, что кажется - это НЕ то, что есть на самом деле - это лишь ТО, что есть у ВАС в голове! и выход в том, чтобы отделить себя ОТ окружающих - ведь ВЫ НЕ можете контролировать и отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия - поэтому оставьте все это ИМ САМИМ! ВЫ можете отвечать ТОЛЬКО ЗА свои чувства, мысли и действия! позвольте ИМ самим выбирать и принимать решение - принимать Вас или отвергнуть! услышать или НЕТ! что-то про Вас подумать или НЕТ! ЭТО ИХ ПРАВО! а вот ВАМ нужно научиться принимать СЕБЯ - быть собой и исходить во взаимоотношениях НЕ ИЗ того, что ВЫ додумываете ЗА окружающих - а только ИЗ своих чувств! просто будте собой - ВАША самооценка - зависит ОТ ВАШЕГО принятия себя! - дайте И себе и ИМ возможность ВАС узнать - и только ИМ принимать решение - принять ВАС или отвергнуть - главное - принимайте себя сами!