Со мной не хотят дружить

Андрей 15.07.2012

24 года, банковский служащий

Всегда чувствовал себя одиноко: друзей нет. Списывал это на мнительность и (или) ну, может, обижаю людей как-то в общении с ними. НО

Совсем недавно пришел к выводу, что я вовсе и не мнительный (то есть если я замечал, что человек начинает меня избегать - то это действительно так и происходит) человек, да и в общении очень лояльный к собеседнику (всегда подбираю слова, иногда избегаю каких-либо тем, так как предполагаю, что это может чем-то задеть собеседника).

Оказывается я скучный для них. Вот представьте, ради любопытства спрашивал многих, с кем дружбы не получилось - почему говорю со мной так... - а в ответ всегда было молчание. Так как не было у них аргументов ответить или ответ был бы настолько нелепым, что они просто боялись даже сами себе в этом признаться, что так поступили.

Возможно помимо моей скучности, есть что-то, что моих потенциальных друзей могло пугать в отношениях. Я не очень нуждаюсь в большом количестве приятелей, возможно, когда я знакомлюсь с новым человеком - значит внутренне для себя я его принимаю в качестве друга, - и весь свой потенциал реализую в этих отношениях с данным человеком. Поэтому могу считать, что, по всей видимости, это и может их пугать, возможно, им кажется, что я навязываюсь в друзья, возможно, они могут иметь страх, что я в будущем от них могу требовать чего-то большего, чем сейчас (ну это я за них так думаю, т.к. не понимаю природу такого страха - на самом деле мне нужно только одно единственное - знать, что у меня есть настоящий друг, и что я могу рассчитывать на встречу с ним, например, прогуляться после работы, сходить в кино...

Самый последний случай нового расставания в очередной раз меня просто вывел из рабочего ритма. Нас познакомил общий приятель, но мы жили в разных городах, и поэтому общались с этим моим новым приятелем через интернет. Общение в чате происходило на ура. Прошло два года и в свой отпуск я поехал в тот город, и мы все же встретились. Во всяком случае внешне он был дружелюбным со мной, улыбался, общался нормально, неким образом даже высказал ко мне симпатию. Отпуск закончился. А дальше такое живое общение в чате, которое раньше было, стало сводиться на нет, он перестал писать, перестал отвечать на звонки и сообщения. И что, неужели это моя мнительность? А нет, я же теперь знаю, что я не мнительный человек. Мне сначала верить не хотелось, что меня просто игнорируют, я находил, поначалу, тысячи оправданий этому… Через месяц я приехал в тот город снова. Пришел в то кафе, где он работал официантом. Но он не стал ко мне подходить, говорить. Через какое-то время мне на телефон приходит сообщение от общего приятеля, в котором говорилось, что со мной общаться все равно он не будет и ему не приятно, что я появился и сижу там.

То есть меня стали игнорировать, и если бы я был «умней», мне нужно было бы догадаться, что такое молчание – было «мягких отказом» в дружбе и общении. Не знаю, что меня больше угнетает, или то, что со мной не захотели общаться, или то, что даже не соизволили мне это сказать в глаза, прямо.

Мне всегда казалось, а теперь мое мировоззрение в плане дружбы, перевернулось. Всегда казалось, что дружба это не пустые слова, а слова, подкрепляемые действиями. Всегда, если обещал сделать, или меня просили помочь – делал. Я например, не привык что-то просить, всегда стараюсь всего добиваться сам, при этом в общении с людьми слышу «я для тебя сделаю то-то, то-то», но я мимо ушей такие слова и обещания пропускаю, что бы зря не надеяться и не тратить время на ожидания – когда, кто-то мне что-то сделает. И как правило такие обещания всегда оставались лишь словами. Никогда такого не понимал в людях. Тем более я и не просил это для меня делать. Это первое. Второе, я бы не стал общаться с человеком, если бы он мне стал чем-то вредить (можно обидеться на оскорбление, неуважительное к себе отношение, то есть всегда какая-то веская причина). Но никак в моей голове не укладывается, что при всей твоей лояльности и реальной готовности помочь человеку, с тобой могут по-свински обойтись.

То есть вывод такой, что общение с «весельчаком» ставится выше лояльности и реальной помощи в дружбе, то есть дружба ради процесса говорения и веселого времяпрепровождения. И вот этого я не понимаю.

Итак, этот сценарий повторяется из раза в раз. Честно, у я уже реально имею страх знакомиться с новыми людьми, т.к. вероятность такого болезненного исхода почти 100 процент.

Что посоветуете?

Здравствуйте, Андрей. Хочется вам честно сказать, раз уж для вас так важна честность, читать ваше сообщение было очень непросто. Наверняка у людей от общения с вами может складываться похожее ощущение. Нет простоты и легкости. С чем же это связано.  Вы безусловно молодец, что пытаетесь многое проанализировать, найти причины таких сложностей. Здесь действительно может быть одной из причин ваши ожидания, которые вы возлагаете на каждого нового знакомого. Не все готовы сразу становится кому-то лучшим другом, а такое ощущение, что вы именно этого и ждете. Такие отношения складываются со временем, и завязываются они как правило на общих интересах, легкости в общении, "родстве душ". Ощущения ваших знакомых наверное можно сравнить с ощущениями мужчины, которого хочет на себе женить женщина, едва с ним познакомившись. Наверное тут можно порекомендовать только стараться не ждать ничего от людей взамен общению. Получайте удовольствие от новых знакомств, веселистесь, а вырастет ли новое знакомство в дружбу покажет только время. Не стоит постоянно выяснять отношения "друг ты мне или нет".