Можно ли инсценировать гипноз?

Марина 18.06.2010

Здавствуйте. У меня возникла проблема. Была на гулянке, не отвечала на звонки своего мужчины и не могу ему объяснить "почему", так как ничего не помню. Естественно, обвинения ко мне самые серьезные. Его предложение - специалист по гипнозу, который поможет вспомнить тот пьяный вечер. Но я не уверена, что хочу, потому как подозреваю, что его претензии не совсем уж беспочвенны. Можно ли пойти на сеанс, но не поддаваться гипнозу, а только сделать вид, что вспоминаю? Я знаю, что это обман, но я не могу позволить, чтоб моя непредусмотрительность погубила наши отношения.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина! Марина, а зачем тогда вообще идти на сеанс, если вы будете притворяться например? Вам же не интересно, что там было, тогда зачем тратить деньги? Если захотите "прикоснуться" к своему вечеру или тому, что там было, обращайтесь, я являюсь специалистом в этом направлении. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Марина, на мой взгляд, ваш мужчина слишком агрессивно нарушает ваше личное пространство. Вся проблема в том, что вы даже не пытаетесь отстаивать свое право на личные граници. Мне кажется, в этой ситуации уместно поговорить о его доверии к вам. Ведь без доверия нет смысла строить какие то отношения вообще. И дело тут не в том, что вы повели себя непредусмотрительно, не отвечая на его звонки. Дело в том, что у вас постоянно возникает (неосознанное) желание вырваться из под контроля и поступить наперекор партнеру. И чем больше он будет вас контролировать, тем больше вы будете убегать от его контроля. Вам  обоим будет полезна терапия отношений в паре, а не имитация гипноза, которая спровоцирует "разборки" (хотя не исключено, что именно к этому вы оба и стремитесь).

Я предполагаю, что ваши родители слишком вас контролировали, и вы пока еще не завершили ваши детско-родительские отношения. Поэтому чувствуете себя обязанной отчитываться за свои действия. Вот с этим и стоит обращаться к психологу, чтобы почувствовать себя независимой ни от чьих желаний. Тогда и партнер станет относиться к вам с доверием, а не как к нашалившему ребенку, которого хочется контролировать.

Здравствуйте, Марина!

Ваши отношения с партнёром, как мне показалось, выстроены весьма искажённо, в сторону продавливания Ваших личных границ. Как я поняла, он хочет присутствовать на сеансе гипноза и слышать, что Вы там вспомните, а потом решать, остаётся он с Вами после того, что услышал, или нет. Круто, ничего не скажешь. Но это Ваша жизнь, и Ваши отношения, критиковать я их не собираюсь. Но то, что они нездоровы с точки зрения адеватности личных границ, это сто пудов. А такие границы вредны для Вас, в первую очередь тем, что постепенно превратят Вашу жизнь в бесконечную череду попыток удовлетворять свои личные потребности с одновременным доказыванием, что ничего Вы на стороне не удовлетворяли, и всё равно Вам, возможно, придётся оправдываться, извинияться и "заслуживать" прощение ещё большим сужением своих личных границ. Но это Ваш выбор, и Вы имеете на него полное право. Вот только тот специалист, который согласится Вам помогать в этом, будет способствовать укреплению этого Вашего нездорового паттерна. Поэтому сомневаюсь, что такой специалист надётся. Поэтому я бы предложила Вам поискать другой выход из ситуации, а именно постепенно менять Ваши границы внутри этих отношений в более здоровую сторону. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Марина, добрый день!

Инсценировать гипноз нельзя...либо он есть, либо его нет. Одна ложь порождает другую...и уж точно не избавит Вас от чувства вины, которое у Вас есть...Отношения Ваши, мягко говоря, странные....А вот почему они таковы, можно выяснить только при личной встрече...

Удачи Вам, Марина!

С Уважением, Нина Гаврилова.