Помогите мне разобраться в себе

Rizabek 14.07.2012

Здравствуйте! мне 17 лет и я закончил школу . И столкнулся с проблемой, которая, возможно, убивает сотни парней и девушек - проблему занятости. так получается , что мне совершенно нечем заняться. посоветуйте , что бы сделать такого? как определить, чего я реально хочу? как заново обрести мотивацию (она у меня была до недавнего времени и внезапно исчезла)? спасибо огромное

Здравствуйте, Ризабек!

Такое сосотояние слепого пятна в сознании бывает у всех. Самое главное сейчас понять, что все реакции сознания не случайны и , видимо, сейчас нужно кардинально что-то понять, пересмотреть и подойти к ситуации с новой стороны. Что-то наподобе генеральной уборки или полной трансформации сознания в отношения себя и своего потенциала. Очень важно при этом позитивно отнестись к происходящему с Вами  и сделать все, что возможно, для достижения правильного выбора и решения.

1) Вам нужно лучше понять и изучить себя, свои склонности, способности.

Для этого Вы можете определить свой психотип и познакомиться поближе с соционикой. Это пойдет Вам только на пользу и пригодится в разных сферах Вашей жизни, потому что знание своего психотипа не только затрагивает вопрос профориентации, но и личных отношений, менеджмента и т.п.

2) Вы можете пойти на сайты, которые занимаются исключительно профориентацией и там тоже есть свои тесты. Например, сайт Галины Резапкиной.

Когда Вы поймете свои сильные и слабые стороны, тогда Вы посмотрите на возможности более реалистично и Вам будет легче определиться с выбором. Возможно, что уже в процессе тестирований у Вас возникнут идеи, чем Вы могли бы и хотели бы заняться.

Любой вопрос, который мы задаем себе, остается в нашем сознании и невидимо для нам обрабатывается им, даже когда мы спим. В один день Вас может просто озарить и это будет тоже вполне естественно. так устроена психика - она у нас самоорганизующаяся.

Далее...попробуйте окунуться мысленно в свое прошлое. Вспомните, чем Вы обычно любили заниматься, что Вам нравилось делать? Наши наклонности не всегда для нас очевидны- мы иногда что-то делаем на автомате и не придаем этому значения.

Сделайте список всех Ваших прежних увлечений и интересов и расставьте их от самых значимых к менее значимым. Подумайте, где и в каких профессиях могли бы использоваться Ваши интересы наилучшим образом.

Спросите своих родных и близких, что они думают о Ваших наклонностях и что они в Вас особенно ценят и где по их мнению Вы могли бы найти себе наилучшее применение.  Это просто само по себе интересное занятие - сбор информации о том, как Ваши близкие видят Вас со стороны.  Возможно, что Вы откроете для себя что-то неожиданное о себе самом же.

Вся эта информация должна помочь Вам определиться со своими интересами. Если останутся вопросы, то приходите на сайт и форум  Школы ассоциативной соционики www.socioncis4you.com

C уважением,

                      Ольга